В Пензе за продажу бахил в больницах главврачи получат выговоры
В областном министерстве здравоохранения уже готов соответствующий приказ
Заявление министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова на планерке губернатора о том, что «бахилы в подведомственных ему учреждениях не продаются», спровоцировало проведение проверок как журналистами, так и специалистами самого министерства.
Не во всех пензенских больницах выполняется требование минздрава на этот счет. Принятие мер в отношении «провинившихся» главных врачей, не заставило себя долго ждать. Приказ ведомства об объявлении двух выговоров и четырех замечаний подготовлен и уже подписан.
— Я не отказываюсь от своих слов, озвученных на планерке об увольнении главных врачей учреждений, где пациентов незаконно понуждают покупать бахилы при посещении кабинетов там, где требуется их применение, — говорит Владимир Викторович.
Использование бахил при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в поликлинике, регламентируется п. 13.6 СанПиН 2.1.3.26.30-10 санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Там, где это требуется, за обеспечение бахилами отвечает учреждение. Кроме того, Объявление при входе в поликлинику, что «вход без бахил запрещен», незаконно.
КСТАТИ
Обо всех случаях незаконных требований приобретения бахил сообщайте в приемную граждан министерства здравоохранения по телефону: 55-87-68.
Автор: Карина ДМИТРИЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Рассказывает замминистра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматы
Сбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Соглашение о стратегическом сотрудничестве по принципам государственно-частного партнёрства подписали на ВЭФ-2025Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Российские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС