В Пензе тесты на наркотики пока не пользуются спросом

В Пензе тесты на наркотики пока не пользуются спросом

Хотя аптеки ими запаслись.

Не так давно региональное министерство образования обратилось к родителям школьников и студентов с предложением протестировать своих детей. Если у мам и пап есть подозрение, что чадо попробовало наркотики, можно выяснить истину при помощи аптечного теста.

И вот в ряде пензенских аптек на витринах появились красочные объявления с лозунгами: «Цена родительского спокойствия — один тест». К антинаркотической акции подключилась сеть «Фармация» и объединение муниципальных городских аптек. Однако, как выяснилось, воспользоваться возможностью проверить подростков в домашних условиях родители не спешат.

— Мы в рамках акции закупили и привезли в Пензу такие тесты, каждый наш фармацевт готов подробно ответить на все вопросы. Однако подобные покупки делаются очень редко. Хотя цена тест-полоски доступная, — сообщила генеральный директор ОАО «Фармация» Любовь Васильева.

Интересно, что анализ может показать наличие в организме некоторых сильнодействующих веществ даже через две недели после их употребления. Работают антинаркотические полоски по такому же принципу, как и тесты на беременность. То есть, для их использования не нужно ни капли крови.

Как мы узнали в аптеке, есть и тесты (они стоят около 250 рублей), позволяющие узнать, не принимал ли подросток или студент сильнодействующий наркотик дезоморфин — бич нашего времени.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное