В Пензе холодный сентябрь спровоцировал всплеск заболеваемости ОРВИ

В Пензе холодный сентябрь спровоцировал всплеск заболеваемости ОРВИ

Врачи предупреждают, что не стоит заниматься самолечением

— Ежедневно ко мне на прием приходят около 20 пациентов с ОРВИ, — рассказывает участковый терапевт Пензенской городской поликлиники Венера Измайлова. — Кроме того, еще 9-10 человек с нашего участка вызывают врача на дом. Похожая ситуация и у моих коллег.

При этом Венера Равилевна похвалила своих пациентов за то, что они не занимаются самолечением, а идут к врачу. Ведь под маской ОРВИ могут скрываться более тяжелые заболевания, например острый бронхит, пневмония и даже менингит… Да и сама инфекция, если ее не лечить, чревата опасными осложнениями в виде гайморита или фронтита, воспаления среднего уха и т.д.

Ни в коем случае нельзя переносить заболевание на ногах. Если недомогание началось в легкой форме, следует обратиться в свою поликлинику. А если подскочила температура — обязательно вызывайте врача на дом, не выходите на холодный воздух, это только ухудшит состояние.

Врач после осмотра назначит лечение противовирусными препаратами, в зависимости от симптомов — жаропонижающими, противокашлевыми, добавит медикаменты для обработки полости горла и носа и др. В зависимости от тяжести заболевания полное выздоровление наступает на 7-9-й день.

Можно, конечно, использовать и народные средства при лечении ОРВИ, но это в том случае, если нет никакой возможности немедленно обратиться к врачу (мало ли где может застать болезнь: на даче, в отдаленной деревне).

В таком случае нужно тепло одеться, не выходить на улицу и как можно чаще пить чай с лимоном и медом. Хорошо также сделать напиток из сушеной или замороженной малины или смородины. Варенье на сахаре может только навредить. Так же, как и шоколад или конфеты. Оказывается, вирусы и бактерии любят сладкую среду и охотно в ней размножаются.

На ночь полезно выпить теплого молока с медом или минеральной водой — она полезна не только для органов пищеварения, но и для дыхательных путей.

Как уберечься от простуды

Есть ли шанс избежать ОРВИ? Ведь некоторые люди умудряются переболеть несколько раз за год. Венера Измайлова дала несколько рекомендаций, как обезопасить себя в период эпидемии.

Такое понятие, как личная гигиена, никто не отменял. Конечно, если вы работаете, ездите на общественном транспорте, избежать контакта с больным человеком не удастся. Но элементарно вымыть руки после посещения людных мест не составит труда. Причем не просто прополоскать, а как следует намылить ладони с обеих сторон, обработать межпальцевые промежутки, как это делают врачи перед операцией. Либо использовать антибакте­риальные салфетки.

Прежде чем приступить к работе, нужно обязательно протереть салфетками или антисептиком свой рабочий стол и компьютер.

Придя с улицы, закапайте в нос несколько капель изотонического солевого раствора «Аквамарис» или «Аквалор».

В течение дня употребляйте как можно больше теплого питья — чая, морса. Прием поливитаминов поможет укрепить иммунитет.

Нужно больше двигаться — как минимум три раза в неделю заниматься физкультурой или гулять быстрым шагом по улице по 40–50 минут.

Проветривайте комнату, в которой живете. Спите не менее семи часов в сутки. Включайте в рацион больше фруктов и овощей, нежирные сорта мяса и рыбы.

Автор: Алина КАЛИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное