В Минздраве Пензенской области подвели итоги года

В Минздраве Пензенской области подвели итоги года

Министр здравоохранения региона уверен, что успехи, которых добилась отрасль — результат слаженной работы профессионалов

— Согласно официальному докладу министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой Пензенская область на сегодня имеет наиболее высокий рейтинг достижения установленных целевых значений доступности и качества медпомощи, занимая второе место в России, — подчеркнул Владимир Стрючков.

Среди основных показателей, достигнутых в уходящем году и  которыми может гордиться регион: снижение младенческой смертности на 7%, смертности трудоспособного населения на 12%, увеличения продолжительности жизни на два года до 71, 5 года.

В 2014 году продолжилась работа по разделению скорой и неотложной помощи. В поликлиниках открыты 46 кабинетов неотложной помощи, которые позволили снять непрофильную нагрузку с бригад скорой помощи.

Активно велась  работа по привлечению кадров, особенно молодых,  в лечебные учреждения региона. Тому соцпакету, который предлагается молодым врачам в Пензенской области, могут позавидовать многие регионы. В итоге за год в больницы области трудоустроилось рекордное количество молодых врачей после окончания интернатуры и ординатуры — 192.

Серьезную поддержку в 2014 году получило первичное звено, в частности ФАПы. 161 из них отремонтирован за счет областного бюджета, 178 — за счет муниципалитетов.  

Если говорить о планах на следующий год, то особое внимание будет уделено профилактике и диспансеризации населения.

Служба скорой помощи получит серьезную поддержку в виде 64 новых машин.

В ближайшее время на базе бывшего инфекционного отделения горбольницы им. Захарьина откроется токсикологический центр на 100 с лишним коек. Структурно он станет подразделением областной наркологической больницы. Здесь будут оказывать помощь как пострадавшим от серьезных бытовых отравлений, так и людям с наркотической и алкогольной зависимостью.

Жители, а особенно жительницы области с нетерпением ожидают завершения строительства перинатального центра. Владимир Стрючков заверил, что в 2016-м, как и было обещано, он примет пациентов. Кадры для нового лечебного учреждения уже готовятся.

 

Читайте также:

В Пензенской области с 2015 года централизуется патологоанатомическая служба

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное