В Пензенской области с 2015 года централизуется патологоанатомическая служба

В Пензенской области с 2015 года централизуется патологоанатомическая служба

Соответствующий приказ подписан в областном Минздраве

О том, для чего был необходим этот шаг, рассказал начальник областного бюро судебно-медицинской экспертизы Аркадий Столяров.

— Централизация службы поможет повысить качество оказания медпомощи, а именно исключить  влияние медицинской организации (где пациент получал или должен был получить медпомощь) на установление истинной причины смерти, а также разработать эффективные схемы маршрутизации патологоанатомических вскрытий с учетом нагрузки, дефицита кадров и материально-технического состояния моргов, — объяснил Аркадий Петрович. — Кроме того, появится возможность более эффективно использовать медперсонал и  оборудование, сократить  более чем в два раза сроки исследования операционного и биопсийного материала.

При этом речь о закрытии моргов в районах области не идет. Все патологоанатомические подразделения останутся  в каждом муниципальном образовании.  

Не будет и сокращения персонала. Просто теперь специалисты  будут подчиняться не руководителю медицинской организации, в которой работают, а областному бюро судебно-медицинской экспертизы.   

Много вопросов возникало по поводу  доставки тел умерших для патологоанатомических исследований. Ответ на них однозначный: это задача лечебного учреждения, которое направляет на вскрытие.

 

Читайте также:

В 2014 году в ФАПы Пензенской области обратилось 1,2 млн. человек

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное