В 2014 году в ФАПы Пензенской области обратилось 1,2 млн. человек

В 2014 году в ФАПы Пензенской области обратилось 1,2 млн. человек

Проведена существенная работа по реконструкции учреждений здравоохранения

В ходе заседания регионального правительства министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков выступил с докладом на тему организации работы сельского здравоохранения.

По словам Владимира Викторовича, в 2014 году проведена большая работа по укреплению материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов. Из областного бюджета выделено 70,9 млн. рублей на проведение капитального ремонта, а также 99,1 млн. рублей на приобретение медицинского оборудования.

— Активно развиваются общеврачебные практики в сельском здравоохранении, — сообщил Владимир Стрючков. — В составе районных и городских больниц открыты 137 отделений и амбулаторий врачей общей практики, в том числе 108 — на базе районных больниц. Их офисы открыты в 13 из 17 участковых больниц, 70 амбулаториях. Во всех поликлиниках районных больниц созданы отделения и офисы врачей общей практики.

Министр также заявил, что в уходящем году проведена существенная работа по реконструкции фельдшерско-акушерских пунктов.

— За этот год в ФАПы обратилось более 1,2 млн. человек, — сказал Владимир Стрючков. — Мы максимально сохранили первичную медицинскую сеть. Данный вопрос оставался и остается одним из приоритетных, так как наличие ФАПов в населенных пунктах является ключевым фактором в деле развития сельских территорий.

 

Читайте также:

В пензенских больницах могут появиться «тайные пациенты»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное