В пензенских больницах могут появиться «тайные пациенты»

В пензенских больницах могут появиться «тайные пациенты»

Таким образом планируется усилить контроль над работой медицинского персонала

В рамках выездного заседания правительства Пензенской области члены кабинета министров посетили ФАП, который недавно открылся в селе Тешнярь Сосновоборского района. Кстати, фельдшерско-акушерский пункт в селе возвели с нуля. И это оказалось дешевле, чем реконструировать старое здание.

На заседании отметили, что зарплаты медиков в Сосновоборском районе – одни из самых высоких в области. И укомплектованность кадрами полная. Казалось бы, со здоровьем у жителей тоже должно быть все в порядке. Но на деле все не так: естественная убыль населения в районе в три раза превышает средний показатель по Пензенской области, хотя процент трудоспособных граждан здесь хороший.

— Если врачи и фельдшеры не будут работать, как положено, районная больница закроется как юридическое лицо, — высказался Михаил Косой. — Раз у вас полный комплект, думайте, кого принимаете на работу. Отбирать кадры нужно долго и мучительно, увольнять — быстро и безжалостно.

Есть мнение, что люди не ходят в поликлинику, потому как уверены, что с них там будут требовать деньги. Либо население боится, что ему в учреждении здравоохранения лишь нахамят и испортят настроение.

По мнению Михаила Косого, наряду с государственным контролем больниц нужен еще и контроль общественный. Можно, например, организовать проект «тайный пациент» —своеобразный аналог контрольной закупки, практикуемой на предприятиях торговли.

Поручение продумать, как это лучше сделать, дано министру здравоохранения Пензенской области Владимиру Стрючкову.

 

Читайте также:

Реформирование системы здравоохранения в Пензе вызвало споры

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное