В воде из района Леонидовки не зафиксировано наличие вредных веществ

Специалисты рассказали, как идут работы по ликвидации последствия деятельности объекта

В воде из района Леонидовки не зафиксировано наличие вредных веществ

Сегодня, 13 июля 2021, во втором корпусе школы № 77 г. Пензы состоялась открытая дискуссия на тему: «Уникальные безопасные технологии завода — залог создания высокотехнологического производства и решения социальных задач».

Представитель объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» Виталий Андреев доложил, что последний боеприпас с химическим оружием был уничтожен 5 лет назад, и сейчас идут работы по ликвидации последствия деятельности объекта по хранению и уничтожению химического оружия. Все резервуары, где хранились опасные вещества, разрезаются на небольшие фрагменты, а затем очищаются от остатков химических веществ. Грунт на территории объекта подвергается дегазации, дождевые и талые воды также собираются и очищаются.

Научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Александр Косокин рассказал о многоуровневой системе обеспечения безопасности при ликвидации последствия деятельности объекта. В близлежащих районах постоянно берутся пробы грунта, воздуха и воды, а все процессы по утилизации оборудования автоматизированы и роботизированы.

Кандидат биологических наук по направлению экологии Юскаева Гульсем в своем докладе заявила, что в анализах воды, взятых в районе Леонидовке не зафиксировано наличие вредных веществ. Единственной претензией к этой воде является только недостаток йода, но это свойственно для грунтовых вод и в других районах нашего региона.

В итоге участники дискуссии пришли к выводу, что технология, использованная при уничтожении химического оружия доказала свою эффективность и безопасность. В дальнейшем объект «Леонидовка» будет передан ООО «Межотраслевому инновационному комплексу», который будет производить текстильные волокна. Сырье для нового производства будет выращиваться на территории Пензенской области, будут созданы рабочие места.

Ранее мы сообщали о том, что пензенский планетарий отреставрируют к 2023 году.

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное