Экспонаты из пензенского планетария хранятся в Лермонтовке

Тем временем демонтаж здания в парке Белинского продолжается

Экспонаты из пензенского планетария хранятся в Лермонтовке

Пензенский планетарий «исчезает» на глазах. От уникального деревянного здания на ул. Карла Маркса, 2 в ЦПКиО им. Белинского почти ничего не осталось. 

Когда-то для школьников поездки в планетарий были одним из любимых развлечений. Вроде бы и урок, но не в надоевших стенах класса, а в любимом парке отдыха, под большим куполом, где можно было днем увидеть звездное небо, солнечное и лунное затмения и узнать много интересного. Да и взрослые с удовольствием приходили сюда. За период с 1954 года (когда в здании установили аппарат «планетарий») до 2000-го здесь побывали более 500 тыс. человек — фактически каждый житель Пензы.

— Планетарий по тем временам был очень хорошо оснащен, — рассказывал в свое время журналистам «Пензенской правды» Иван Дмитриевич Балалаев, заслуженный работник культуры, знаменитый директор парка им. В.Г. Белинского (1969–2000 годы). Планетарий был его любимое детище, в которое он вложил много сил. — В нашем распоряжении был знаменитый маятник Фуко, наглядно иллюстрирующий вращение Земли. Таких устройств в мире единицы. Имелись небесный глобус и квадрант Улугбека, а еще специальный аппарат, способный воспроизводить сцену стыковки советского и американского кораблей «Союз-19» и «Аполлон». В 1975 году город приобрел для планетария прибор «малый Цейс» производства ГДР, способный демонстрировать состояние звездного неба в любое время суток и года. 



Здание планетария является объектом культурного наследия регионального значения. С 2010 года оно не используется по причине аварийного технического состояния. Находиться внутри здания опасно для жизни посетителей. 

Больше десяти лет прошло, прежде чем приступили к реставрации здания. По проекту сейчас ведутся подготовительные и демонтажные работы в рамках реконструкции пензенского планетария по нацпроекту «Культура». На этом месте будет построено новое здание. На эти цели выделено более 350 млн рублей. Объем работ рассчитан на три года: с 2021 по 2023-й. 

За последние дни в соцсетях много отзывов от пензенцев, которые возмущены тем, что деревянный планетарий разобрали. Специалисты ЦУР Пензенской области обратились за комментарием к врио председателю Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры Александру Понякину. Тот пояснил, что демонтаж здания — часть проекта по его реконструкции. Планетарий восстановят, новая конструкция будет аналогична старой, но ее основу составят более безопасные и надежные материалы.

Все ценные экспонаты и документы, которые находились в планетарии, бережно сохранены в Лермонтовской библиотеке. Разрабатывается техзадание на покупку нового современного оборудования для «Звездного зала» планетария. 

— По проекту предусмотрена поставка оборудования, в частности, купол-экран диаметром 10 метров, оптико-механический проектор, система освещения купол-экрана, многоканальная система звукоусиления и многое другое из Германии, США, Японии, — сообщили в региональном Минкульте.



Автор: Елизавета ПЕНЗЕНСКАЯ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное