В санатории имени Володарского открыли еще 100 коек для больных COVID-19
— Мы не можем бесконечно увеличивать число инфекционных коек в больницах. Ведь людям требуется лечение и других заболеваний, — объясняет Сергей Борисович. — А имеющиеся койки должны иметь оборот.
Он рассказал, что для снятия тяжести заболевания требуется примерно 21 день. После чего человека можно направить на долечивание в другое место, а именно в отделения клиники, развернутые на базе санатория.
— Но это не санаторные койки. Они обслуживаются нашими врачами, персоналом. Люди продолжают получать лечение, которое было назначено, — добавил главврач.
Заведующая боксированным отделением №8 Наталья Свистунова рассказала, что в санатории им. Володарского оказываются пациенты как из Центра спецвидов медпомощи, так и из других стационаров. Большинство не нуждается в интенсивной терапии, но порой не могут без кислородной поддержки, медикаментозного лечения. Кроме того, практикуются аудиотренировки, лечебная физкультура.
— Наша цель — адаптировать людей к жизни дома, — говорит она.
Валентина Ольгина из Кузнецка находится на долечивании две недели. Женщина заболела, а на следующий день оказалась в больнице. Поражение легких достигало 60 процентов. Сейчас потихоньку восстанавливается. Хвалит условия, созданные в отделении. А еще жалеет, что вовремя не сделала прививку. Уверена, что болела бы не так тяжело..
На развертывание дополнительных инфекционных коек пришлось пойти облбольнице им. Бурденко. 700 инфекционных коек и реанимация на 60 коек уже заполнены на 100 процентов. Из-за наплыва больных три этажа соседнего корпуса №7 на 200 мест перепрофилированы в инфекционные.
Автор: Карина ДМИТРИЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

«Пензенская правда» в девятый раз вошла в рейтинг «10 лучших газет России»
Это рекорд среди региональных изданий
Карты с артом: молодёжные СберКарты в новом дизайне
Сбер предложил дизайны молодёжных СберКарт, разработанные современными художниками
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей