В Пензенской области за 9 месяцев 2020 от пневмонии умерло 237 человек — Минздрав

В Пензенской области за 9 месяцев 2020 от пневмонии умерло 237 человек — Минздрав

В четверг, 12 ноября 2020, в День борьбы с пневмонией, представители Пензенского областного центра общественного здоровья и медпрофилактики рассказали, как правильно себя вести, чтобы не допустить развитие данного заболевания.  

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, в Пензенской области за 9 месяцев 2020 года от пневмонии умерло 237 человек, из них 65 человек (27,4%) — лица трудоспособного возраста.

— Характерными симптомами пневмонии являются: кашель (чаще с мокротой), боли в груди при кашле, высокая температура тела, озноб, одышка, сильная слабость, повышенное потоотделение, — перечислили в ведомстве. — При появлении подобных симптомов нужно незамедлительно вызвать врача на дом и не заниматься самолечением.

Наибольшему риску развития пневмонии подвержены: дети всех возрастов, пожилые, лица, испытывающие проблемы с весом (ожирение, дефицит веса), лица, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхолегочной системы, курильщики, страдающие алкоголизмом, лица с иммунодефицитными состояниями.

— Пневмонию можно предупредить с помощью профилактической иммунизации, в том числе от пневмококка, гриппа. Особенно это касается детей до 5 лет и пожилых людей, — добавляют в Центре. — Правильное питание и достаточная физическая активность, включающая ежедневную зарядку и частые прогулки на свежем воздухе, помогут укрепить иммунитет и повысить защитные силы организма в борьбе с микробами. 

Также не стоит забывать о личной гигиене, регулярном проветривании помещений, влажной уборка в доме. А курильщикам стоит бросить эту пагубную привычку.

Накануне Минздрав рассказал пензенцам, кому положены бесплатные лекарства от коронавируса.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное