В Пензенской области снизилась смертность от инфаркта миокарда

Наш регион вошел в число 15 по России, демонстрирующих положительную динамику

В Пензенской области снизилась смертность от инфаркта миокарда

Пензенская область вошла в число 15 по России, демонстрирующих уверенную положительную динамику больничной летальности от инфаркта миокарда, несмотря на достаточно высокий уровень заболеваемости коронавирусом.

— За истекший период 2021 года данный показатель сократился на 14,3%, — уточнили в минздраве региона.

О результатах федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» говорили 3 сентября на заседании по вопросам реализации нацпроекта «Здравоохранение», которое проводил Комитет Госдумы по охране здоровья.

Начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения области Наталья Тюгаева отметила, что ситуация с заболеваемостью сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне пандемии остается напряженной, что напрямую связано с особенностями течения коронавируса.

В Пензенской области продолжена реализация «пилотного» лекарственного проекта по обеспечению пациентов без группы инвалидности после инфарктов, инсультов и операций на сердце медикаментами, необходимыми для профилактики вторичных осложнений. Лекарственными препаратами обеспечены 9 919 больных, что составляет более 90% от числа пациентов, имеющих право на участие в пилотном проекте.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное