В Пензенской области разработан «мобилизационный» план противодействия коронавирусу

Губернатор сообщил об этом на заседании оперативной рабочей группы под председательством Татьяны Голиковой

В Пензенской области разработан «мобилизационный» план противодействия коронавирусу

Главной темой совещания стало взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам распространения нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон».

«Председателем Правительства РФ одобрен и разослан во все регионы план дополнительных мероприятий по типу реагирования на ситуацию с распространением омикрона и положение об оперативной группе», — пояснила Татьяна Голикова. — Оперативная рабочая группа нужна для того, чтобы в ежедневном режиме реагировать на ситуации, которые складываются по разным направлениям и в субъектах, и на уровне федеральных органов исполнительной власти.

Олег Мельниченко проинформировал о том, что в регионе подготовлен «мобилизационный» план по перепрофилированию медицинских организаций амбулаторно-поликлинического и стационарного звена для лечения инфекционных больных с учетом различных сценариев эпидемиологической ситуации.

«В соответствии с планом может быть развернуто до 5 280 инфекционных коек на базе медицинских учреждений, и еще 500 коек — в случае необходимости дополнительно», — назвал конкретные цифры губернатор.

Для лечебных учреждений Пензенской области приобретено 738 кислородных концентраторов, в том числе, позволяющих подавать кислород двум пациентам одновременно, 4 аппарата для плазмафереза. Функционируют 6 кислородных станций.

Для текущей ситуации стационары обеспечены лекарственными препаратами. Кроме того, есть запас для лечения порядка 50 тыс. пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях.

За период 2020-2021 годов на закупку медикаментов для коронавирусных больных, которые лечатся на дому, из федерального и регионального бюджетов направлено почти 389 миллионов рублей. Поставка лекарственных препаратов осуществлена в 100% объеме от заключенных контрактов. Обеспечено лекарствами 101 326 пациентов.

Пензенцы обсудили ситуацию в регионе на интернет-платформе «Экспертный клуб».

«При том, что Пензенская область находится в числе субъектов Российской Федерации, лидирующих по уровню коллективного иммунитета, правительством взят курс на усиление мер для обеспечения безопасности населения», — подчеркнула заведующий кафедрой журналистики Пензенского государственного университета Екатерина Рева.

«Пензенская область готовится к встрече нового штамма. Готовится как система здравоохранения, так и организации и население. В ежедневном режиме проводятся заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Проводим добровольную вакцинацию населения», — констатировал ректор Пензенской государственной аграрной академии Олег Кухарев.

«Вновь в разы увеличится нагрузка на систему здравоохранения. И хотя предыдущие пики заболеваемости продемонстрировали готовность пензенских врачей дать отпор вирусу, нам всем необходимо соблюдать те правила, о которых знают даже дети, — акцентировала внимание председатель Пензенского отделения Союза женщин России Ольга Чистякова. — Масочный режим, социальная дистанция, элементарные гигиенические процедуры снижают вероятность заражения. К сожалению, то, что мы видим в Пензе, не радует. Зайдите в любой торговый центр, в общественный транспорт, и вы убедитесь, что процент населения, которое эти правила соблюдает, ничтожен!».

«Хочется в очередной раз обратиться к согражданам: берегите себя, своих близких, окружающих! Вакцинируйтесь! И даже в этом случае будьте бдительны, — резюмировала депутат Законодательного Собрания Пензенской области. — Поверьте, что в случае с COVID-19 ни одна мера предосторожности не окажется лишней!».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное