В Пензенской области простимулируют рождаемость

В Пензенской области простимулируют рождаемость

В Пензенской области подготовлен комплекс мер, направленных на стимулирование рождаемости. В перечень мероприятий входят: выплаты и пособия, содействие улучшению жилищных условий (предоставление земельных участков, льготных займов, социальных выплат, компенсация за наем жилья).

— Помимо материальной поддержки, молодым мамам будет оказана помощь в плане самореализации, трудоустройстве, возможности вести активную общественную жизнь. Для этого проводится их профессиональное обучение в период отпуска по уходу за ребенком, — сообщает пресс-служба регионального правительства. 

В планах — организация специальных ярмарок вакансий, на которых предприятия представят возможности трудоустройства, удобные для мамочек (неполный рабочий день или неделя, гибкий график).

Особое внимание в «дорожной карте» уделено охране здоровья молодых женщин и детей, профилактике абортов и отказов от новорожденных. Кроме того, специалисты работают над увеличением выявляемости аномалий развития плода, снижением младенческой смертности и доли преждевременных родов.

— Это не окончательный вариант «дорожной карты». Надо находиться в постоянном поиске новых решений проблемы, «держать руку на пульсе», внедрять методы, которые найдут отклик у жителей, — отметил губернатор региона Иван Белозерцев.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное