В Пензенской области изменилась ситуация в структуре заболевших COVID-19 и пневмонией
— Если еще недавно основные пациенты, которые поступали в больницы, были с тяжелым и средней степенью тяжести течения болезни, то теперь ситуация изменилась. За последнюю неделю 80% госпитализированных — это легкое и среднее течение болезни, — доложил министр губернатор Ивану Белозерцеву в ходе ВКС в областном правительстве в понедельник, 15 июня 2020 года. — Количество тяжелых пациентов уменьшается. Но это не дает повод расслабляться, а дает повод постепенно сокращать количество коек, которые развернули под covid и уходить больницам на плановую госпитализацию.
По словам Никишина, на данный момент по количеству заболеваемости регион уверено движется ко второму этапу снятия ограничений.
Что касается лекарственных препаратов, то проблем с их поставками нет. В регионе начали широко применять переливание плазмы переболевших COVID-19. СИЗами больницы также обеспечены в должном объеме.
— Меня беспокоят тяжелые больные, — сказал губернатор. — Еще раз хочу обратиться к пензенцам, с тем, чтобы они услышали: когда у пациента поражение легких составляет более 70%, а также существуют сопутствующие заболевания, а он лечится самостоятельно дома, спасти его уже почти невозможно. Если человек заболел, он должен обратиться к врачу. Первичное звено работает недостаточно по разъяснению данной информации. Люди должны это понимать.
С марта в регионе произошел 31 летальный исход. В основном это старшая возрастная группа людей с хроническими заболеваниями. В реанимации на данный момент находится 80 человек. 38 из них — на аппаратах ИВЛ.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе к проекту «Шахматы в скверы» присоединилось около 500 человек
Финалом проекта стал фестиваль «Шахматы-Джаз»
В Сердобске мотоциклист врезался в ограждение моста
Еще одно ДТП с байкером произошло в Вадинском районе
В Пензе на фестивале «Толстопятый» гран-при взяла Малефисента
Фестиваль сказок и ремесел завершился массовым костюмированным шествием артистов
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября

В Пензе прошла презентация спортивных школ
Масштабное событие посетили более 3 тысяч жителей и гостей города