В Пензенской области из-за COVID-19 отмечен рост случаев мертворождений

Почему рекомендовано прививать будущих мам, рассказали в региональном Минздраве

В Пензенской области из-за COVID-19 отмечен рост случаев мертворождений

На пресс-конференции в министерстве здравоохранения Пензенской области заместитель министра Марина Воробьева рассказала, почему беременным нужно прививаться от коронавируса.

— В этом году произошел рост мертворожденности — потеря плода на сроке до 22 недель. Более половины случаев связаны с тем, что будущие мамы переболели коронавирусом, — констатировала она.

Между тем сейчас привито только 245 беременных, 111 из них — на сроке до 22 недель.

Хотя в настоящее время рекомендовано прививать будущих мам с 22 недель, но если женщина привилась, еще не зная о беременности на более раннем сроке, ничего страшного. Родившийся (даже на раннем сроке) от привитой матери ребенок получит достаточный защитный уровень поствакцинальных антител.

А вот если женщина переболела коронавирусом и доносила малыша, ослаблены и мама, и малыш. У обоих отмечается склонность к кровотечениям. Дети предрасположены к респираторным заболеваниям. Так что лучше в период беременности защититься. 

Кстати, в ближайшее время ожидается выход новой версии временных методических рекомендаций минздрава по беременным, которыми будет разрешена вакцинация кормящих мам.

Читайте также, что в Пензе в реанимации находится ребенок с синдромом Кавасаки.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное