В Пензенской области 20 средних медработников получат по 500 тысяч рублей

Кадровый дефицит в селах ликвидируют

В Пензенской области 20 средних медработников получат по 500 тысяч рублей

В Пензенской области 20 средних медработников получат по 500 тысяч рублей «подъемных». Средства впервые предусмотрены на весь средний медицинский персонал в рамках федеральной программы «Земский фельдшер».

Для ликвидации кадрового дефицита в сельской местности правительство РФ расширило список получателей выплат для переезжающих работать в сельскую местность или малые города России медиков. В список, помимо врачей и фельдшеров, вошли медсестры и акушерки фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. 

В Пензенской области первой из медсестер, кто получил выплату, стала медицинская сестра ФАПа в селе Большая Сергеевка Тамалинского района.
Также «подъемные», как сообщили в пресс-службе правительства области, получили еще 3 фельдшера, трудоустроившиеся на ФАПы в село Лебедевка Пензенского района, село Богородское Мокшанского района и село Лопатино.

Врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин выразил надежду на то, что эта мера поддержки даст эффект.

До конца года на ФАПы Пензенской области, а также выездные бригады скорой медпомощи в рамках федеральной программы «Земский фельдшер» ожидается трудоустройство 22 средних медицинских работников.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное