В пензенских больницах заработают 7 кислородных станций

Работы по их установке профинансируют из областного бюджета

В пензенских больницах заработают 7 кислородных станций

К концу 2021 года в пензенских больницах будут работать семь кислородных станций. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко во время визита в областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи. Сегодня, 9 ноября, на базе лечебного учреждения открыта новая установка по производству и подаче кислорода мощностью 52 куб.м./час (1200 куб.м./сутки).
 
— На этой площадке у нас две станции, и третья еще будет монтироваться. По факту мы сможем здесь производить  3800 куб.м. кислорода в сутки. Включая территории других больниц, к концу года будет работать 6 станций и мы практически будем производить около 8-ми тонн кислорода в сутки, — констатировал глава региона.

Это закрывает половину объема, необходимого сейчас при максимальной потребности. Если добавить кислород, производимый на пензенских предприятиях, это позволит перекрыть суточную его потребность в учреждениях здравоохранения Пензенской области.

На сегодняшний день начата заливка фундамента под еще одну кислородную станцию в областной инфекционной больнице. Ее установка завершится до конца ноября. До конца года станции будут смонтированы в областной больнице имени Бурденко и больнице № 4. На это по поручению губернатора выделены средства из областного бюджета.

Еще одна станция появится в больнице им. Захарьина, ее профинансируют из федеральных средств. 

Все эти станции позволят отказаться от привозного кислорода.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное