В Пензе применили технологию S-Fusion пациентам с проблемами позвоночника

В Пензе применили технологию S-Fusion пациентам с проблемами позвоночника

В больнице им. Бурденко стали применяться миниинвазивные инновационные технологии медикаментозной терапии. Ее получили уже пятеро пациентов.

— Пациентам с фасеточным синдромом начали вводить обезболивающие препараты непосредственно в полость фасеточного сустава с использованием мультимодальной визуализации (применение КТ и УЗИ) и одновременном выводе на экран в режиме реального времени, — сообщили в региональном Минздраве. — Данную прорывную технологию S-Fusion («слияние») пензенские специалисты применили впервые.

По словам медиков, когда при заболеваниях или травмах изменяются межпозвонковые диски, на фасеточные суставы приходится повышенная нагрузка. В результате в этих суставах возникает воспаление (спондилоартрит), а далее развивается дегенеративный процесс (спондилоартроз). Сопровождающий их болевой синдром носит название фасеточного.

В зависимости от наиболее страдающего отдела позвоночника он проявляется болями в шее, спине и в конечностях. Самой частой формой является фасеточный синдром поясничного отдела. Считается, что подобной патологией страдают в пожилом возрасте до 80% людей, а боли в спине и шее испытывают до 40% взрослых вообще.

Часто симптомы заболевания появляются, когда фасеточные суставы уже серьезно изменены. Так что попадание «точно в цель» лекарственных препаратов позволяет не только остановить развитие воспалительного процесса, но и купировать боль, а также обеспечить повышение уровня питания и регенерации тканей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное