В Мокшанском районе появился новый ФАП

В Мокшанском районе появился новый ФАП

В рамках реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранения» в одной из деревень Мокшанского района завершена установка модульного здания нового ФАПа.

— Фельдшерско-акушерский пункт деревни Заречная обслуживает два населенных пункта, это село Юровка и деревня Заречная, в которых проживают 427 человек, в том числе 75 детей. Здесь много молодых семей, строятся дома, семьи приезжают сюда, — говорит старший фельдшер Мокшанской районной больницы Юлия Петрова.

Площадь новой модульной конструкции — 64 кв. м., здесь есть процедурный кабинет, кабинет приема, санитарная комната (адаптирована для людей с ограниченными возможностями), просторное помещение для ожидания. Пункт оснастили полным комплектом необходимого оборудования (в т. ч. кислородный ингалятор и дефибрилятор) и медикаментов для оказания неотложной помощи.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, на вооружении у медработников есть и все необходимое для транспортировки больного в стационар.

За два последних года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в селах Пензенской области построено 28 ФАПов и три врачебных амбулатории на общую сумму более 100 млн рублей. Эта работа будет продолжена и в 2021-ом году.

Отметим, что на прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила предоставления регионам субсидий на развитие первичного звена здравоохранения. 

— За пять лет на эти цели будет направлено не менее 500 миллиардов рублей. Средства пойдут на строительство, ремонт, новое переоснащение ФАПов, врачебных амбулаторий в сельской местности и малых городах, а также городских поликлиник, центральных и районных больниц, — приводит слова главы кабмина «Российская газета».

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное