В больницы Пензенской области в этом году обратились 2136 укушенных клещами

Перед походом в лес нужно взять акарицидное средство для одежды и репелленты для кожи

В больницы Пензенской области в этом году обратились 2136 укушенных клещами

В больницы Пензенской области в этом году обратились 2136 жителей, которых укусили клещи. Такие данные опубликованы на сайте Управления Роспотребнадзора региона.

Из числа укушенных — 542 ребенка.

С января по июнь 2021 года в Пензенской области диагностированы 15 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Пензы и Пензенского района.

— На зараженность возбудителями иксового клещевого боррелиоза лабораторно исследованы 1455 клещей, снятых с людей. В 220 из них обнаружены возбудители ИКБ, — уточнили в ведомстве.

Специалисты рекомендуют перед посещением дач и лесов использовать акарицидные средства для обработки одежды и репелленты для обработки кожи.

Кроме того, для безопасности нужно соблюдать следующие правила:

—Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной — на ней легче заметить клещей.

— Брюки надо заправлять в сапоги или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки. Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет— надеть косынку или шапку, заправив туда волосы.

— Не следует садиться или ложиться на траву.

— Поверхностные осмотры одежды и кожи нужно проводить каждые 10-15 минут. После возвращения домой следует снять одежду и тщательно осмотреть ее и  тело.

— Не нужно приносить домой недавно сорванные растения. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное