Вентиляционные шахты многоэтажек Пензы заселяют летучие мыши

Но бояться такого соседства не надо

Вентиляционные шахты многоэтажек Пензы заселяют летучие мыши

Прогуливаясь поздним вечером по пензенским скверам и паркам, вы иногда можете заметить, как под кронами деревьев бесшумно проносятся какие-то неясные тени. Но это — не птицы: не слышно ни шума крыльев, ни криков, которыми пернатые обычно обмениваются в полете.

Увидев подобное, можете быть уверены, что стали свидетелем начала ночной охоты летучих мышей. Каждая их колония состоит из нескольких десятков или даже сотни хищников.

До наступления темноты они прячутся. Где? Зачастую — в вентиляционных шахтах наших многоэтажек.


Богатый язык нетопырей

Сегодня рукокрылым не удастся остаться незамеченными. За ними пристально наблюдает команда студентов и аспирантов кафедры зоологии и экологии ПГУ во главе с доктором биологических наук Дмитрием Григорьевичем Смирновым.

В его руках ультразвуковой детектор — прибор, помогающий услышать голоса летучих мышей. Обычно человек слышит звуки в пределах от 20 до 20 000 Гц, тогда как летучие мыши «берут ноты» намного выше — до 120 000 Гц. Поэтому мы и неспособны их слышать.

Но Смирнов настраивает нужную частоту на приборе, и, ночное небо, казавшееся безмолвным, отзывается какофонией неведомых для человеческого уха звуков. Дмитрий Григорьевич не только слышит язык летучих мышей, но и «переводит» с него.

— Голоса летучих мышей отличаются частотой звука, ритмом и тональностью, — объясняет ученый. — Мы научились различать, какие звуки используются для общения, а какие — для поиска добычи и ее поимки. Чтобы в кромешной тьме найти комара, нетопырь увеличивает количество звуков, их частоту, а затем переходит на «кормовое жужжание». Отраженные волны ультразвука зверек улавливает чувствительными ушами, в его мозге формируется образ добычи — наподобие изображения на экране аппарата УЗИ. Совсем другим, более низким голосом самцы отгоняют соперников от своей добычи и призывают самку.

Все эти звуки ученые записывают, чтобы потом их использовать в качестве приманки для отлова рукокрылых. Обычно в качестве ловушки используют сеть из тонких, почти прозрачных нитей нейлона.

Но из-за невероятно чувствительного «радара» летучих мышей, ученые нередко терпят фиаско. На кадрах видеосъемки отчетливо видно, как бурый ушан (мышь с крупными ушами) подлетает к сети, зависает рядом с ней, как вертолет, а затем улетает прочь. А иногда, словно издеваясь над зоологами, нетопырь складывает крылья и несколько раз пролетает сквозь дыры в сети туда и обратно. Попадаются чаще неопытные, молодые особи, реже взрослые.


Кинокарьера рукокрылых

Сотрудники кафедры сняли уже несколько научных фильмов. Некоторые из них, например, «В поисках летучих мышей» и «По Сурскому краю за редкими видами» можно увидеть на видеохостинге «YouTube». В роли кинорежиссера выступил аспирант кафедры зоологии и экологии Вадим Безруков.

Сцены охоты рукокрылых в фильмах завораживают. В погоне за добычей они совершают резкие кульбиты и развороты, кажется, нарушая все известные законы физики. Иногда зверек летит прямо на крупные стаи насекомых, проглатывая их, как воздушный «планктон». А потом может перейти к десерту и поймать крупную ночную бабочку, размером чуть меньше самого себя. 

Рукокрылые приносят большую пользу природе. Они питаются, в основном, насекомыми, многие из которых являются вредителями леса и сельского хозяйства.


Как будто с другой планеты

Дмитрий Григорьевич по-настоящему увлечен миром летучих мышей и может рассказывать о них часами:

— Это удивительные создания. Они умеют менять температуру тела и количество сердечных сокращений. Так, в покое пульс может быть ниже 20, а во время охоты — учащаться до 800. Подобно героям фантастических фильмов, летучие мыши могут впадать в анабиоз и переживать трудные условия, такие, как, зимний период. Но если температура поднимается выше 5 градусов, эти загадочные существа просыпаются. Чаще всего именно это обстоятельство является причиной, по которой проснувшиеся животные вылетают из своих зимних убежищ и оказываются в наших жилищах.

Существует мнение, что вирус SARS-CoV-2, вызвавший распространение заболевания COVID-19, появился в результате заражения китайцев во время поедания летучих мышей или при контакте с ними. Однако ни один из циркулирующих в популяциях рукокрылых SARS коронавирус не способен напрямую заразить человека. Возможность такого заражения никогда и никем не была доказана.

Гости с юга

Летучие мыши живут на Земле уже 40–50 миллионов лет и заселили все материки, кроме Антарктиды. В каждом регионе сложился свой «язык». Но с недавних пор в многоголосом хоре пензенских летучих мышей появились незнакомые нотки «залетных» гостей.

Ученые расставили сети там, где чаще всего звучали их «песни» и вскоре поймали гастролеров, пожаловавших на пензенскую землю. Ими оказались мыши вида — Средиземноморский нетопырь, обитавшие ранее на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а постепенно переселившихся и на Кавказ.

Из-за глобального потепления зимы в Поволжье стали намного мягче, чем в прошлом веке, и гости с юга обосновались и в Сурском крае.

Летучие мыши вообще очень уживчивые создания. Разные их виды могут дружно ночевать в одном месте. Поэтому новенькие хорошо адаптировались у нас и теперь их можно встретить во всех районах города Пензы. Особенно часто — в Арбеково (из-за плотной застройки этого микрорайона).

По словам ученого, потепление климата способствовало тому, что в нашем регионе прижились и другие виды теплолюбивых животных — болотные черепахи, бакланы, шакалы и один из видов богомолов.

Тысячи лет летучие мыши скрывались от внимания людей во мраке ночи. Но сейчас высокоточные приборы позволяют заглянуть в таинственный мир рукокрылых. Ученые обретают в нем важные для человечества знания. Например, в слюне вампировых летучих мышей нашли вещества, снижающие свертываемость человеческой крови. Полученные на их основе лекарства помогут миллионам людей, страдающим гипертонией, сердечной недостаточностью и заболеваниями почек.

Разгадав секрет сильного иммунитета рукокрылых, можно спасти человечество от опасных инфекций. Поэтому пензенские зоологи с таким интересом наблюдают за этими удивительными созданиями.

Справка «ПП»
На территории Пензенской области обитают 15 видов летучих мышей. Самый крупная из них — гигантская вечерница. Размах ее крыльев достигает 60 см, а сил у зверька хватает, чтобы ловить воробьев и трясогузок. Крупных хищниц чаще всего можно увидеть в Ахунах и Земетчино.



Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное