Пензенский росгвардеец выполнил уникальный ночной прыжок с парашютом

Воздушная конструкция далась не сразу, потребовались дни тренировок

Пензенский росгвардеец выполнил уникальный ночной прыжок с парашютом

Сотрудник Пензенской Росгвардии, майор  Сергей Медведев в составе команды парашютистов выполнил уникальный ночной прыжок с перестроением. 

18 парашютистов на аэродроме «Коломна» совершили прыжок, побив предыдущее достижения спортсменов. В 2020 команда из 19 парашютистов выполнила ночной прыжок с перестроением, своими телами они последовательно сделали три фигуры, а в этот раз — пять.

— Воздушная конструкция далась нам не сразу, днем мы прыгали по 3 тренировочных прыжка, ночью пытались совершить зачетные, но без ошибок не обходилось. Лишь на 4 день тренировок задача нам покорилась, удалось сделать 5 фигур с полным роспуском захватов, — рассказывает офицер ОМОН.  

Специфика ночных прыжков в том, что в салоне самолета перед выходом не включают свет, чтобы не ослепить спортсмена, выходящего в кромешную темноту. Команды парашютисты получают не визуально, на световом табло, а по радиосвязи. Костюм каждого участника был оснащен фонариками: один на шлеме, второй в виде световой гирлянды — на ноге, третий — на плече.

pryg.jpg
— На скорости 180 километров в час в свободном падении с высоты 5000 м тебя качает не на шутку, даже самые опытные спортсмены не выдерживают. В воздухе на ошибку не будет ни времени, ни права. Замешкается один — и все будет зря, — поделился впечатлениями Сергей. 

Сегодня на его счету, как сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Пензенской области, 1179 прыжков. 

Прыжок, который Сергей совершил в составе команды, является рекордом России и претендует на звание европейского и мирового рекордов. Все материалы будут направлены в международную федерацию авиационных видов спорта для принятия решения.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное