У пензенцев вырос интерес к прививкам от гриппа

У пензенцев вырос интерес к прививкам от гриппа

О вакцинации населения Пензенской области шла речь в ходе оперативного совещания в региональном правительстве 23 сентября. С докладом выступил министр здравоохранения Александр Никишин. Он отметил, что благодаря иммунизации населения в области уже много лет не выявляется ряд опасных вирусных заболеваний, а по некоторым болезням — показатели ниже в разы. 

В целом, эффективность профилактической работы подтверждается такой статистикой: за 10 лет в регионе снизилось количество инфекционных заболеваний в 6 раз, что выше среднероссийского показателя.

Кстати, подсчитано, что если бы иммунизация была не такой эффективной, то затраты на лечения больных намного бы превысили затраты на профилактику.

Губернатор Иван Белозерцев отметил важность иммунизации и поручил усилить пропаганду среди населения по этому делу, привлекая волонтеров и других неравнодушных людей, теснее работать с руководством предприятий и профсоюзами.

Что касается прививок от гриппа, то по словам министра Никишина, интерес к ним у населения значительно вырос.

— В этом году люди сами приходят и просят их привить, — сказал он. — Раньше мы с таким крайне редко сталкивались.

Отмечается, что охватить прививкой от гриппа планируется до 56% населения (более 740 тыс. человек). По словам Никишина, в течении октября основная вакцинация против гриппа будет закончена.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное