Суд поставил точку в деле гибели пациентки Пензенского роддома

Суд поставил точку в деле гибели пациентки Пензенского роддома

Суд первой инстанции оставил без удовлетворения исковые требования супруга 31-летней Веры Ц. (он также действовал в интересах двух своих детей), которая скончалась через несколько дней после родов. Судья не нашел причинно-следственной связи между действиями персонала «Пензенского родильного дома» и ее кончиной.

Как следует из материалов дела, в марте 2014 года женщина с помощью кесарева родила в данном учреждении девочку. Через несколько дней после выписки у женщины поднялась температура из-за послеродовых последствий.

Веру госпитализировали в гинекологическое отделение при родильном доме, где ей провели гистероскопию (способ визуального исследования полости матки при помощи оптической аппаратуры). В ходе операции женщина скончалась из-за воздушной эмболии (закупорка сосудов пузырьком воздуха).

— Как следует из заключений экспертных исследований, к неблагоприятному исходу операции привело проведение гистероскопии с использованием аппарата, не предназначенного для проведения таких операций. То есть имела место некачественно оказанная медицинская услуга, повлекшая смерть пациентки, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, прокурором Октябрьского района было принесено апелляционное представление, супругом Веры — апелляционная жалоба.

В итоге суд апелляционной инстанции отменил решение райсуда и вынес новое решение, частично удовлетворив требования истца. В его пользу были взысканы расходы на погребение, компенсация морального вреда ему и детям, ежемесячные выплаты сыну и дочери до достижения ими 18 лет (либо до 23 лет, в случае очного обучения), а также задолженность по ежемесячным платежам по случаю потери кормильца.

Как уточнили в пресс-службе суда 27 ноября 2017 года, решение вступило в законную силу.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное