Станет ли Суре легче: пензенское предприятие оштрафовано на полмиллиона

Сточные воды с вредными веществами попадают в реку не первый год

Станет ли Суре легче: пензенское предприятие оштрафовано на полмиллиона

В «Пензенской правде» был опубликован материал «А Сура здесь умирает…». В нем редакция официально обратилась к представителям власти и различным ведомствам с просьбой принять меры по пресечению экологической катастрофы в районе старого русла реки и установлению виновника загрязнения водоема.  

В адрес редакции поступил из регионального Управления Роспотребнадзора ответ. В нем говорится, что ведомство возбудило дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Маяк» — предприятия,  осуществляющего сброс производственных сточных вод в старицу Суры. 

В Управлении сообщили, что сигналы тревоги поступили и от местных жителей. Было проведено административное расследование с отбором проб сточных вод на наличие загрязняющих веществ в данном микрорайоне. 

— Установлено, что ОАО «Маяк» осуществляет сброс производственных сточных вод в реку Суру, — говорится в ответе ведомства.  

Там же указаны результаты экспертного заключения образцов сточных вод, взятых из стока № 1 по улице Бумажников, 1. Вывод специалистов: «образцы сточной воды после очистки не соответствуют требованиям СанПиН по микробиологическим показателям». 

По данным Управления, материалы административного расследования в отношении ОАО «Маяк» будут направлены в судебные органы для принятия решения. КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение в области санитарно-биологического благополучия населения. Для юридических лиц это штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление  деятельности на срок до 90 суток. 



Редакция получила ответ и от межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской и Пензенской областям. 

Оказалось, тревогу состояние реки в этом месте вызывало и раньше. Согласно документу, в ноябре 2020 года уже проводились внеплановые проверки. Проведен отбор проб в водовыпусках № 1 и № 2. Забор образцов также сделали за 500 метров выше и ниже по течению. Уже тогда было выявлено превышение нормативов допустимого сброса по фенолу, аммонию и ряду других веществ. Срок устранения нарушений был дан до 21 августа 2021 года. Определена и сумма ущерба, нанесенного реке, – более 522 тысяч рублей. ОАО «Маяк» выплатило ее полностью. Только вот местным жителям-то от этого не легче.   

Выходит, о загрязнении все знают, но оно продолжается? Видимо, гасить ущерб природе дешевле, чем совершенствовать очистные сооружения. 

Поскольку срок устранения предписания не истек, к этому вопросу в ведомстве обещали вернуться после указанной даты. 
«ПП» будет следить за развитием ситуации. Мы готовы отразить и позицию предприятия, но пока на этот счет тишина. 

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное