Жители пензенского Маяка: «А Сура здесь умирает…»

Из трубы под напором хлещет в Суру желтая горячая вода

Жители пензенского Маяка: «А Сура здесь умирает…»

Жители пензенского микрорайона Маяк уже много лет твердят об экологической катастрофе. Но их никто не слышит.

Чем пахнет равнодушие?

Шум воды, крики оголтелых чаек и… бьющее в нос зловоние. Оно исходит от Суры, несущей свои воды в микрорайоне Маяк. 

Река здесь похожа на зеленое застойное болото, заросшее кустами, засыпанное мусором. Стоит сделать шаг вперед от берега — и нога проваливается в вонючую жижу. Эта субстанция напоминает разбухшую целлюлозу. От каждого движения на поверхности появляются пузыри, лопаются, и смердит еще сильнее. 

Старожилы улицы Фабричной привыкли к этому запаху. Он преследует их на протяжении нескольких лет. По словам жителей, они не раз обращались в разные надзорные органы, которые должны заниматься природоохранной деятельностью, но ничего не изменилось. А сейчас уже и не верят, что кому-то до этой проблемы есть дело. 

«А Сура здесь умирает», — вздыхают они. 

Лишь председатели уличных комитетов с Горбатого переулка и Второго порядка «барахтаются» по инерции, жалуясь и получая отписки.
— Окна открыть невозможно. Дети дышат этим смрадом, — говорит местная жительница Ольга Юрьевна. — О нашей проблеме мы сообщали в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, администрацию района. Но ведомства кивают друг на друга, а проблема не решается. 
А вот житель Горбатого переулка Александр Максименко настроен решительно:

— Об этом нельзя молчать. Это биологическая катастрофа!

Он и его соседи сдали воду из реки на анализ и получили неутешительные результаты: в воде не хватает кислорода. Это может свидетельствовать о том, что идут какие-то гнилостные процессы.   

«Очень загрязненная»

В 2020 году Министерство лесного и охотничьего хозяйства региона опубликовало доклад «О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Пензенской области в 2019 году». Согласно документу, вода реки Сура в целом характеризовалась как «очень загрязненная», 3 «б» класса.

Авторы доклада сообщают, что характерными загрязняющими веществами являлись азот нитритный, соединения меди, марганец, фенолы. Повторяемость случаев превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ тогда составила 56–75%. «Средний за год уровень загрязнения соединениями меди составил 4,3 ПДК (предельно допустимых концентраций). Максимальная концентрация достигала 8,4 ПДК в августе 2019 года.

Максимальные концентрации марганца зафиксированы на уровне 1,9 ПДК в марте, среднегодовой уровень содержания марганца в створе – 1,2 ПДК».

Дело — труба!

Источник зловонного запаха в старице Суры вам на Маяке назовет каждый.

— Труба эта в кустах на берегу, — показывает рукой направление жительница улицы Фабричной. 

Ее дом — ближний к реке. Она говорит, что летом не открывает окна. Чем жарче на улице, тем труднее дышать. А уж когда термометр показывает плюс тридцать, то и вовсе беда!

Зловоние здесь усиливается, а из трубы под напором хлещет в Суру желтая горячая вода.

proba.jpg

Набираем пятилитровую бутылку воды прямо из сточной трубы и отвозим ее на анализ в лабораторию ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений ПФО». Для чистоты эксперимента не говорим, где именно сделан забор. 

На бутылку, которую я сдаю в лабораторию, специалисты смотрят с недоверием: 

— А она у вас из скважины на участке?

Тут я лукавлю:

— Да, купили дом на Фабричной.
— Тогда ничего удивительного, – понимающе кивает лаборант.

Заплатили больше 5 тысяч рублей, чтобы узнать показатели по самым вредным веществам: фенол, ртуть, свинец, мышьяк. Посмотрим и такой параметр, как мутность.   

Преступление против природы

Согласно результатам исследования, в наших пробах мутность серьезно превышает допустимые значения — более 30 (!) пунктов.
ПДК (ед. мутности по фармазину), или мг/л (по каолину), составляет 2,6, а в нашем образце — 34,3. 

Показатели фенола (при ПДК — 0,001 мг/л) в нашей пробе составили 0,179 пунктов.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Пензенскому региону в докладе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Пензенской области в 2020 году» сообщают: «Оценка риска развития неканцерогенных эффектов осуществлялась на основе расчета коэффициента опасности химического вещества. Полученный коэффициент опасности больше 1, что превышает допустимый уровень. Следовательно, у населения Пензенской области существует вероятность возникновения вредных эффектов при ежедневном употреблении питьевой воды в течение всей жизни. Риск развития неканцерогенных эффектов отмечается по 15 органам и системам (мишеням), а именно: слизистые, кровь, кожа, ССС, ЦНС, развитие организма, зубы, иммунная система, костная система, репродуктивная система, ЖКТ, почки, гормональная система, печень, нервная система.

Вероятность развития патологии высокая. Вероятность возникновения вредных эффектов у населения пропорциональна увеличению коэффициента опасности».
Спасение Суры должно стать общей задачей! То, что мы узнали, заставляет предположить, что сейчас в районе старого русла реки Суры происходит экологическое преступление. А его последствия могут отразиться на здоровье жителей Пензы. 
Редакция просит считать этот материал официальным сообщением об экологическом преступлении против населения города Пензы в правоохранительные и надзорные органы. Необходимо разобраться в ситуации, найти виновников экологической катастрофы и остановить уничтожение водных ресурсов региона.

До 1 августа 2021 года всем руководителям муниципальных образований Пензенской области врио губернатора Олег Мельниченко поручил составить реестр нарушений природопользования, в том числе и по водным объектам. Интересно, попадет ли старое русло Суры в этот список? Ведь жить здесь уже невыносимо.


Наша справка

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в 2020 году процент проб с поверхностных водоемов в черте Пензы, не отвечающих санитарным требованиям,  составил 31,0%, в 2019 году — 30,0%, в 2018 году — 38,9%, в 2017 году — 26,7%, 2016 году — 22,6%. То есть загрязнение воды нарастает. 
В 2020 году неудовлетворительные пробы выявлены на территории города Пензы и по санитарно-химическим показателям:  по железу — от 1,1 до 2 ПДК, от 2,1 до 5 и более ПДК и более 5,1 ПДК. Всего отобрано 60 проб, из них 32 — неудовлетворительные.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное