Как подключиться к инженерным сетям в 2021 году

В российское законодательство внесены поправки

Как подключиться к инженерным сетям в 2021 году

На вопросы читателей «ПП» в общественной приемной ответила врио начальника Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак.

В 2021 году в российское законодательство были внесены поправки, коснувшиеся технологического присоединения к сетям тепло-, водоснабжения и т. п. для хозяйствующих субъектов. Поэтому вопросы Наталье Владимировне задавали преимущественно представители бизнеса. 

Как сэкономить на электричестве?

— Я планирую открыть придорожный сервис. Имеются ли льготы на технологическое присоединение к электрическим сетям для субъектов малого и среднего предпринимательства? — поинтересовался Дмитрий Волков из Кузнецкого района. 

— Для заявителей с присоединяемой мощностью до 15 кВт включительно, владеющих объектами, отнесенными к третьей категории надежности, установлена фиксированная плата в размере 550 рублей, — пояснила Наталья Владимировна. — Это при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. 

Что касается объектов с мощностью от 15 до 150 кВт включительно, то тут для предпринимателей предусмотрена рассрочка платежа до трех лет с первоначальным платежом в размере 5 процентов. 

Наталья Клак подчеркнула, что возможности сэкономить на плате за электроэнергию имеются и у крупного бизнеса. 

— Покупать электрическую энергию юридические лица могут не только у гарантирующего поставщика («ТНС энерго Пенза»), но и у других независимых энергосбытовых организаций, работающих на территории нашего региона, — подчеркнула она, — их насчитывается 16.

Если предприятие в сутки потребляет достаточно большой объем электроэнергии и имеет равномерный график потребления, то ресурс можно приобретать с оптового рынка. По этому пути пошло руководство завода «Азия Цемент». 

Ряд пензенских предприятий (например, «Грибная компания» из Сердобского района) генерируют электроэнергию самостоятельно с помощью газопоршневой турбины. Такой вариант делает предприятие автономным и помогает значительно сэкономить на коммунальных платежах.

Газ, вода и технологические присоединения

 — Сколько стоит подключение к сетям газоснабжения для главы КФХ? — спросил фермер Владимир Гусев из Городищенского района. 

Наталья Клак пояснила, что для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, плата за подключение к данному ресурсу фиксированная, она определяется ежегодно. На 2021 год установлена приказом Управления от 30.12.2020 № 213 в размере 70 614,19 рубля. Это касается заявителей с расходом газа до 15 куб. м/ч, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа и расстоянием не более 200 метров.

— Как рассчитывается плата за подключение к системам водоснабжения и водоотведения, если подключаемая нагрузка превышает 250 куб. м/сутки? — поинтересовался Ренат Д., работающий в сфере жилищного строительства. 

— В таком случае размер платы устанавливается Управлением индивидуально с учетом расходов на увеличение мощности (пропускной способности) централизованных систем водоснабжения и водоотведения, а также расходов на реконструкцию или модернизацию существующих инженерных систем и расходов по уплате налога на прибыль, — пояснила Наталья Клак.

Разберемся

Жительница деревни Шишовки Кузнецкого района Ольга П. рассказала, что решила подключиться к централизованному водоснабжению. Поставщик ресурса предъявил ей счет в сумме 130 тысяч рублей.

— Для пенсионера это огромная сумма, — пожаловалась пожилая женщина, — в соседнем селе это стоит 20 тысяч. 

Наталья Клак сказала, что названная сумма и у нее вызывает подозрение. 

— Стоимость техподключения к сетям водоснабжения устанавливает наше управление, — отметила она, — есть две ставки в зависимости от протяженности и от мощности. Но сумма также зависит от организационно-правовой формы ресурсоснабжающей организации. Например, если водоснабжением занимается СПОК, то он является хозяйствующим субъектом и плату на подключение устанавливают члены кооператива. 

Наталья Владимировна по­обещала разобраться в данном вопросе и ответить заявительнице письменно.

Автор: Елена СЕРГИЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное