Пензенцы обсуждают учреждение новой региональной награды

Она предназначена для поощрения за заслуги в сфере сбережения и приумножения исторических знаний

Пензенцы обсуждают учреждение новой региональной награды

Дискуссия, посвященная почетному знаку губернатора Пензенской области «За сохранение исторической памяти», развернулась на интернет-платформе «Экспертный клуб».

Награда предназначена для поощрения граждан за заслуги в сфере сбережения и приумножения исторических знаний, вклад в дело воспитания подрастающих поколений.

— Вопросы истории являются одними из концептообразующих ряда стратегических документов Российской Федерации, определяющих будущее страны, — констатировала заведующая кафедрой журналистики ПГУ Екатерина Рева.

Она напомнила, что сохранение истории России и ее народов, исторического опыта межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, приобщение молодежи к активной работе поисковых, археологических, военно-исторических, краеведческих, студенческих отрядов и молодежных объединений, разработка и внедрение просветительских проектов гражданско-патриотической тематики – это идеи, заложенные в Стратегии государственной национальной политики РФ.

— Внимание на региональном уровне к историческому знанию, просветительской деятельности по этому направлению, военно-патриотическому движению,
 думаю, качественно и количественно повысит результативность проводимой работы, — резюмировала доктор филологических наук.

Генеральный продюсер медиахолдинга «Экспресс» Павел Прохоренков отметил, что считает «царицей наук» именно историческую.

— Именно знание фактов, анализ развития прошедших событий, умение делать выводы из того, что случилось в прошлом, должно помогать избегать ошибок в настоящем и грамотно строить планы на будущее. Для меня дело сбережения и развития исторических знаний  — шаг в будущее, синоним понятия «воспитание подрастающего поколения». Историческая память — это достоинство малой родины и всей страны, — написал он.

Общественный представитель и эксперт Агентства стратегических инициатив в Пензенской области Марина Тарасова высказала мнение, что сберегать и приумножать историческое наследие своей малой родины должен каждый человек.

— Эту инициативу врио губернатора Пензенской области полностью поддерживаю, поскольку хочется людям, неравнодушным и заботящимся о восстановлении исторической памяти и правды своего края, «спасибо» при жизни говорить, — подчеркнула она.

Марина Тарасова напомнила, что раньше во многих организациях (на производственных территориях, в школах, в институтах) существовали «Книги памяти и почета». 

— Отмечать созидателей, безусловно, надо, потому что без их внимательного отношения к памяти все затеряется, исковеркается, извратится. И нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя будущего. Почетный знак  «За сохранение исторической памяти» станет достойным воплощением общественного признания и знаком глубокой благодарности к людям, внесшим существенный вклад в историю родного края, — подытожила представитель Агентства стратегических инициатив. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное