Срок устранения нарушений по сбросу сточных вод «Маяком» истекает 8 декабря

В целом видно, что состояние воды в районе Маяка не улучшается

Срок устранения нарушений по сбросу сточных вод «Маяком» истекает 8 декабря

Срок устранения нарушений ОАО «Маяк» по превышению предельно допустимой концентрации сбросов в старицу реки Суры 8 декабря 2021 года истекает. 

Еще 23 августа 2021 года сотрудники межрегионального управления Росприроднадзора провели внеплановую проверку в отношении ОАО «Маяк», и специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по ПФО произвели отбор проб воды из водостоков №1 и №2 этого предприятия.

По итогам лабораторных исследований воды, были выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, а фабрике «Маяк» выдано предписание об устранении нарушений экологического и природоохранного законодательства. 
Об этом в письме корреспонденту «Пензенской правды» сообщил руководитель межрегионального управления Росприроднадзора Олег Медведев еще 16 сентября 2021 года. 

«Так же ОАО «Маяк» выдано новое предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, которое находится на контроле Управления. Срок устранения нарушений 8 декабря 2021 года», — говорится в письме нашему корреспонденту. 

Отметим, что переписку с надзорными органами в отношении ситуации с экологией и состоянием старой части Суры в микрорайоне Маяк редакция ведет с лета этого года. Тогда к нам обратились жители этого микрорайона с жалобами на запах и отвратительное состояние водоема. 

Кстати, еще в 2019 году в государственном докладе Министерства лесного и охотничьего хозяйства региона «О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Пензенской области» качество воды реки Сура в целом характеризовалось как «очень загрязненная» 3 «б» класса. 

Характерными загрязняющими веществами являлись азот нитритный, соединения меди, марганец, фенолы. Повторяемость случаев превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ уже тогда составляла 56 — 75%. Средний за год уровень загрязнения соединениями меди составил 4,3 ПДК (предельно допустимых концентраций), максимальная концентрация достигала 8,4 ПДК в августе 2019 года. Максимальные концентрации марганца зафиксированы на уровне 1,9 ПДК в марте месяце, среднегодовой уровень содержания марганца в створе — 1,2 ПДК. 

Согласно докладу, в створе «черта города» характерными загрязняющими веществами реки Сура являлись трудноокисляемые органические вещества (ХПК), азот аммонийный, азот нитритный, соединения меди, марганец.

В июле 2021 года вышел новый доклад министерства природных ресурсов. В нем, в частности, отмечено, что «В 2020 г. загрязняющими веществами являлись трудноокисляемые и легкоокисляемые органические вещества, азот аммонийный, азот нитритный, железо общее, соединения меди, марганец, фенолы. Повторяемость случаев превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ составляла 51 - 100%».

По данным регионального минлесхоза, в створе старого русла реки Суры в черте города в 2020 году загрязняющими веществами оставались все те же азот нитритный, соединения меди, марганец, фенолы. Однако, «До 2,9 ПДК возрос уровень загрязнения воды створа соединениями меди, его максимум 3,8 ПДК наблюдался в марте 2020 года».

В целом видно, что состояние воды в районе Маяка не улучшается, а промышленные сбросы негативно влияют на общую экологию города. Предприятие неоднократно получало и продолжает получать предписания от надзорных органов, но комплексно решить проблему с очистными сооружениями и сточными водами не может.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное