Сколько стоит установить брекеты в Пензе

Сколько стоит установить брекеты в Пензе

Когда моя дочь-подросток заговорила о том, что хочет поставить себе брекеты, я подумала: ну, это минутный порыв. 
В моем восприятии это явление было из числа тех, которые вызывают насмешки одноклассников. Наследие моих школьных лет: в нашем классе издевались даже над теми, кому врачи выписали очки! 

Но оказалось, среди современных школьников брекеты весьма популярны, если не сказать в моде. Дочь поведала, что в их классе уже несколько девочек взялись за исправление неровных зубов. И  в свой адрес слышат не издевательства, а слова восхищения. 

И мы отправились к ортодонту.

Не родись красивой

В 2005 году на телеэкраны вышел сериал «Не родись красивой». Главная героиня Катя Пушкарева — девушка невероятно умная, но совершенно непривлекательная внешне. Одним из пазлов, составлявших образ дурнушки, были брекеты — дуги на зубах для исправления прикуcа.

Нынешние девушки (и довольно часто парни) улыбаются во весь рот, демонстрируя чудо ортодонтической техники. Кроме моды, брекеты сегодня признак обеспеченности, поскольку стоимость установки системы начинается от 50 тысяч рублей. 

Брекет-бум

Хотя брекеты в первую очередь медицинское приспособление, сегодня действительно уместно говорить о моде на них. В хорошем смысле. Многие известные люди показали, что ради конечного результата можно пережить временные неудобства. И стесняться тут нечего. 

С брекетами ходили  Том Круз, Анджелина Джоли, Николас Кейдж, Джулия Робертс, Синди Кроуфорд, Криштиану Роналду и другие. 

В крупные российские города брекет-бум пришел около 10 лет назад. А в Пензу? Врач-ортодонт Любовь Дугаева говорит, что это произошло года три назад.

— Причем к нам стали приходить не только подростки, но и взрослые, — говорит она. — Кстати, юношей и мужчин не меньше, чем девушек и женщин.

Очень беспокойные родители приводят на исправление прикуса или неровности зубов даже младших школьников. Но, по мнению Любови Александровны, этот вид ортодонтического лечения можно рекомендовать  начиная с 13-летнего возраста, когда сформировалась вся зубо-челюстная система. А неровности зубов у более младших детей хорошо корректируются с помощью пластинок.

Неизбежные жертвы

Пациенты, решившиеся на установку брекетов, — это в первую очередь люди, серьезно относящиеся к своему здоровью. Ну и терпеливые, конечно. По словам ортодонта, процесс занимает в среднем год-два. Хотя в сложных случаях — до четырех лет.

Лечение состоит из нескольких этапов. В первую очередь необходимо привести в порядок все зубы — с кариозными ни один ортодонт  работать не будет. Далее по слепку изготавливаются брекеты и устанавливаются на зубы. Чаще всего между креплением на верхнюю и нижнюю челюсть проходит месяц, чтобы пациент испытывал меньше боли.

А боль поначалу нешуточная. Ну а что вы хотели — это не ногти подстричь, а несколько крепко сидящих в десне зубов повернуть. Выражение «Красота требует жертв» — это и про брекеты. 

Для достижения эффекта ортодонт  меняет пациенту в среднем три-четыре дуги. Снятием последней процесс лечения не заканчивается. Еще какое-то время для закрепления результата придется походить с прозрачной съемной капой или зафиксированным на внутренней стороне зубов ретейнером. 

Дело в том, что в процессе задействованы не только зубы, но еще связки и мышцы, которые перестраиваются на новый лад гораздо медленнее. Стоит снять дугу, и они попытаются вернуться в привычное для них состояние. Зафиксировать результат и помогают ретейнеры.

Можно оставить?

— Маше брекеты сегодня сняли, — рассказала на днях дочь. — Она говорит, что без них как-то непривычно — еще бы походила. Мне кажется, я тоже буду жалеть, когда придет время снимать. Прикольно с ними: на тебя внимание обращают, а еще у нас образовалось сообщество брекетоносителей — следим за достижениями друг друга, подбадриваем, если что-то идет не так.

Она ненадолго задумывается, потом широко улыбается, глядя в зеркало, где отражается ряд практически ровных зубов, и добавляет:
— Но я точно не буду жалеть, что решилась поставить брекеты. Они реально работают!

Почем красота?

Лигатурные металлические брекеты можно поставить бесплатно по полису ОМС в Пензе в городских взрослой и детской стоматологических поликлиниках. Минимальная стоимость установки металлических брекетов на одну челюсть в частных клиниках — 20 тысяч рублей. Стоимость керамических начинается от 30 тысяч, сапфировых — от 38 тысяч рублей.

Трудолюбивая скобка

В переводе с английского брекет — это скобка. Брекет-система — механизм, который состоит из замочков, приклеенных на зубы, и металлической дуги. Суть процесса в том, что зубы меняют положение из-за давления на них. Причем поворот возможен не только вправо-влево, вверх-вниз, но и вокруг собственной оси. 

Главная действующая сила — дуга. Давя на зуб через брекет, она медленно разгибается, стремясь прийти в заданную ей изначально форму, и заставляет зуб встать на нужное место. В процессе исправления прикуса врач с периодичностью раз в один или два месяца меняет дугу на более упругую. 

Брекет-система — механизм чисто индивидуальный. При ее изготовлении учитываются особенности каждого отдельно взятого зуба. 

В зависимости от места крепления брекеты делятся на две группы. Вестибулярные располагаются на верхней поверхности зубов, а лингвальные — на внутренней.

Дешевле вестибулярные, а красочнее — лингвальные. Правда, ортодонты предупреждают, что «скрытые» брекеты уменьшают объем внутренней части полости рта, из-за чего у пациентов первые две-три недели  наблюдается  «фефект речи». 

Различаются брекеты и по наличию приспособлений для крепления дуги — лигатур. Традиционные — лигатурные. Паз такого брекета — без крышки, и дуга крепится с помощью проволочных или полиуретановых  лигатур. Они могут быть разных цветов, что делает лечебный процесс более веселым и красочным.

У безлигатурных — паз  брекета с крышечкой. Захлопываясь, она фиксирует дугу без вспомогательных элементов. За счет отсутствия дополнительных деталей безлигатурные конструкции выглядят изящнее, к тому же меньше травмируют слизистую рта. Да и срок лечения гораздо меньше. Но за комфорт придется заплатить больше.

И еще немного об эстетике. Для тех, кто по ряду причин выбрал вестибулярную систему, но хочет, чтобы брекеты выглядели максимально незаметно, ортодонты придумали вариант из искусственного  сапфира или керамики — они почти прозрачны и не привлекают внимания.

Частые вопросы о брекетах

1. Что можно есть?

В первые дни лучше обходиться бульонами, йогуртами, пюре. Сушки, сухари, орехи исключить, чтобы не сломать дугу или не сорвать брекеты. Липкие продукты (чипсы, печенье, хлебцы, жевательные конфеты) тоже под запретом. Они прилипают к брекетам, которые сложно очистить. 

2. Можно ли устанавливать при беременности?

Нежелательно. Перемещение зубов и реорганизация тканей — это дополнительный стресс, которому подвергается  организм. К тому же уровень кальция во время беременности снижается, что может привести к разрушению зубов.

3. Можно ли целоваться? 

Конечно. Осторожность нужно соблюдать только в том случае, если брекеты у обоих влюбленных — они могут зацепиться друг за друга.




Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное