С начала года в Пензенской области корью заболели 8 человек

С начала года в Пензенской области корью заболели 8 человек

В Пензенской области эпиднеблагополучие по кори продолжается с 2018 года, когда вирус подцепили 11 человек, среди которых было 5 детей. Основная часть заболевших были не привиты. 

За два месяца 2019 года уже зарегистрировано 8 случаев кори: 4 человека в Пензе (завоз инфекции из Украины с распространением среди контактных) и 4 человека в Неверкино (завоз инфекции вахтовиком из Москвы с распространением среди контактных).

Среди заболевших 2 детей в возрасте 10 и 5 лет (не привиты) и 6 взрослых. 

Корь — вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. 

Как уточнили в региональном Роспотребнадзоре, специфического лечения против кори не существует. Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация.

— По итогам анализа медицинских статистических форм за 2018 год в Пензенской области в возрасте от 1 до 17 лет не привито против кори 2052 человек. По причине отказов — 76,5%; из-за постоянных и длительных медицинских отводов — 14,7%;  из-за временных медицинских отводов — 6,1%, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Взрослых в возрасте 18-35 лет не привито против кори 34 человека (медицинские отводы) и в возрасте до 55 лет из «групп риска» не привито 3316 человек. Причины — отказ или уклонение от прививок, медотвод.

В связи с этим Министерством здравоохранения Пензенской области в рамках программы «Вакцинопрофилактика» приобретено 2000 доз коревой вакцины.  В апреля по сентябрь 2019 года в регионе будет проводиться подчищающая иммунизация против кори.

Иммунизация будет проводиться среди детей и взрослых из «групп риска», имеющих медицинские отводы и отказы от прививок; среди работников лечебно-профилактических учреждений в возрасте старше 56 лет; среди иностранных студентов, а также среди труднодоступных групп населения – внутренних и внешних мигрантов, переселенцев, цыганского населения, религиозных общин.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное