Родственники пензячки с коронавирусом сдали тесты дважды

Родственники пензячки с коронавирусом сдали тесты дважды

Сегодня, 20 марта 2020 года, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов по предупреждению распространения коронавируса в Пензенской области.

Напомним, что в регионе зарегистрирована одна заболевшая, которая сейчас лечится в инфекционной больнице. По словам главы региона, у мужа и сына заболевшей уже два раза тест на коронавирус был отрицательным. То есть, находясь в тесном контакте, они не заразились. 

— Тем не менее, меры профилактики надо применять самые жесткие, — подчеркнул губернатор. — Вирус мало изучен, как пойдёт его распространение, неизвестно. В России уже 199 заболевших. Особое внимание надо обратить на работу с теми, кто возвращается из заграницы, из стран, где распространяется вирус. Даже если нет никаких признаков заболевания, самоизоляция на 14 дней обязательна.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаила Перекусихина, сейчас на коронавирус обследовано 796 человек, тесты у них отрицательные. С 485 наблюдение еще не снято.

Министр здравоохранения региона Александр Никишин рассказал, что на данный момент о повышении нагрузки на медиков речь не идет, поскольку в последнее время почти в два раза снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ. Сработало то, что значительная часть населения была вакцинирована от гриппа. По мнению Никишина, напряженность иммунитета после прививки может облегчить и течение коронавируса.

Журналисты спросили губернатора, где могла заразиться женщина, если она не выезжала за границу.  По словам губернатора, отработка контактов продолжается. Возможно, этот человек не имел клинических проявлений болезни.

Что касается тест-систем на коронавирус, то всем желающим их не делают. Только тем, у кого есть симптомы и кто вернулся из-за границы.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное