Пять врачей в Спасском районе получили жилье

Пять врачей в Спасском районе получили жилье

– Не помоги мне администрация больницы с жильем, я бы из Спасска уехала. – Педиатр Татьяна Талалаева кипятит чайник на новой кухне и рассказывает свою историю: – Хоть и горько было бы, но уехала – не всю же жизнь мыкаться по углам.

Татьяна Викторовна приехала в Спасск несколько лет назад, закончив Саранский медколледж. Расчет простой: родное село Зубова Поляна рядом – в 18 километрах от райцентра. А еще здесь предлагали работу и со временем обещали решить вопрос с жильем.

Проблема кадров в медицине (особенно на селе) год от года становится все острее. Каждый регион решает ее по-своему. В одних это делается формально: специалисты «сидят» на нескольких ставках сразу; в других подход серьезный: разрабатываются программы для молодых специалистов. По этому пути пошел, например, Нижний Новгород: с 2006 года из областного бюджета там начали выделять средства на строительство домов и покупку автомобилей. Благодаря этому во многих районах региона о кадровом голоде больше не говорят.

Аналогичную возможность недавно нашли и в Спасском районе. После реформирования сети дошкольных учреждений один из детских садов пришлось закрыть, и в районной администрации решили отдать пустующие здания под квартиры докторам.

Долгожданное счастье пришло в семьи пяти специалистов – трех врачей общей практики, анестезиолога и педиатра. Жилье пока ведомственное, приватизировать его медики смогут после 10 лет работы в Спасской больнице. Это заставит их крепче держаться за свое место.

– Из всех однокурсников мне, пожалуй, больше всех повезло, – признается Татьяна Талалаева. – Половина из них работает в Мордовии, кто-то уехал в Москву. И для многих вопрос с жильем до сих пор открыт. А у меня теперь душа спокойна, значит, можно все силы отдавать работе.

Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное