Пензу посетили врачи из Германии

Пензу посетили врачи из Германии

Немецкие врачи и медсестры подробно ознакомились с работой областной психиатрической больницы им. Евграфова, провели научно-практические конференции.

В ближайшем будущем у Пензы появится еще один побратим – город Фленсбург (земля Шлезвиг-Гольштейн, Германия). И таким образом осуществится мечта немца Петера Лоренцена, внука девятнадцатого пензенского губернатора Анатолия фон Лилиенфельд-Тоаля. Со времени его первого появления в Сурском крае (май 2007 года) господину Лоренцену удалось многое сделать в плане сотрудничества двух городов. В частности, он, врач-нефролог по профессии, наладил тесные связи между медиками Пензы и Фленсбурга.

Внук губернатора гостил в нашем городе вместе с эскулапами из фленсбургской больницы Диако. Программа их визита была очень насыщенной.

Немецкие врачи и медсестры подробно ознакомились с работой областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова, провели несколько научно-практических конференций. Кроме того, они побывали в филиале областной наркологической клиники в селе Русский Ишим Городищенского района.

Врачи интересовались, какие методы лечения применяются к здешним пациентам и в каких условиях те находятся. По словам психиатра Ольги Кирх­хофер, в Германии в лечении наркологических больных больше используются психотерапевтические методики, а не медикаменты.

Кроме того, немецкие доктора рассказали, что на их родине хорошо поставлена работа по реабилитации пациентов психиатрических клиник: это дневные стационары нескольких видов, а также трудотерапия. Инвалиды по психическим заболеваниям работают на промышленных предприятиях и получают зарплату. Таким образом, они не исключены из жизни общества, не чувствуют себя изгоями и имеют все шансы если не выздороветь, то максимально улучшить состояние своего душевного здоровья.

В рамках визита впервые прошла видеоконференция между Пензой и Фленсбургом, в которой приняли участие медики больницы Диако, психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова и клинической больницы скорой помощи им. Г.А. Захарьина.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное