Пензенцы более 2 тыс. раз вызвали скорую по приложению

Пензенцы более 2 тыс. раз вызвали скорую по приложению

2018 год в Пензенской области стал прорывным для организации в регионе неотложной скорой и  гериатрической помощи. Об этом заявила замминистра здравоохранения региона Оксана Чижова на оперативном совещании в правительстве 24 декабря. 

— В 2018 году в регионе  создан центр по оказанию экстренной и неотложной помощи, запущено мобильное приложение, которое позволяет отслеживать движение бригад скорой помощи при вызове неотложки. Более 2 тысяч раз пензенцы вызывали скорую через это приложение, — говорит она. — Кроме того, стали вести прием  врачи – гериатры, специализирующиеся на лечении и сопровождении пожилых пациентов и людей старческого возраста.
Все эти меры направлены на снижение смертности в регионе.

Развивать гериатрическую помощь будут в рамках целевого проекта «Старшее поколение» — в регионе в 2019 году намечено открыть 15 кабинетов специализированной помощи старикам и их родственникам, осуществляющим уход за пожилыми.

— Все кабинеты будут подчиняться Гериатрическому Центру, основная задача которого, вести работу по предотвращению пневмококковой инфекции у пожилых, особенно у тех, кто перенес инсульты и инфаркты. В этом году от пневмококковой инфекции в области были привиты более 4 тысяч таких пациентов, эту работу мы будем продолжать.

Оксана Чижова отметила, что особый контроль министерство здравоохранения региона уделяет развитию сельских фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.  

— Для обслуживания сел было закуплено 6 передвижных медицинских комплексов, которые приступили к работе в декабре 2018 года. И за первое неделю работы этих комплексов удалось обслужить более 500 человек из малочисленных сел.

Скачать приложение можно по ссылке.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное