Пензенцы смогут вызвать «скорую» через мобильное приложение

Пензенцы смогут вызвать «скорую» через мобильное приложение

Пензенская область одной из первых в стране разработала и приступила к тестированию приложения для смартфона, предназначенного для вызова бригады «Скорой помощи» и отслеживания движения машины. Для скачивания пользователям оно будет доступно с 1 июня 2018 года. 

Главный врач Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Владимир Атякшев рассказал, как оно будет работать:

— Нужно скачать приложение на нашем сайте или в Google Play. Далее пользователь вводит свои паспортные данные и адрес. Можно добавить информацию о родственниках, которым вы также сможете вызвать «Скорую».  Делается это один раз, при регистрации. Позже, когда потребуется помощь медиков, просто зайдите в приложение, нажмите на кнопку и свяжитесь с диспетчером. После назначения бригады человек сможет видеть карте перемещение машины и ориентировочное время ее прибытия.

По словам представителя компании-разработчика Сергея Лахвича, всю информацию о звонящем диспетчер видит сразу, поэтому сразу переходит к опросу по симптоматике. Это значительно сокращает время опроса и, в конечном итоге, время прибытия медиков.

Кстати, «Скорую» через приложение можно вызвать не только зарегистрированным в нем людям. Просто нужно сразу сообщить об этом диспетчеру.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное