Пензенцам с температурой и ОРВИ медпомощь окажут на дому

Пензенцам с температурой и ОРВИ медпомощь окажут на дому

В Пензенской области минздрав просит жителей региона при первых симптомах гриппа и ОРВИ отказаться от посещения поликлиники и вызвать врача на дом.

Делать это следует при повышении температуры, затрудненном дыхании, кашле, насморке, боли и першении в горле, ознобе. 

Вызвать врача можно по телефонам контакт-центра. Для взрослых это номера 999-130 или 8-937-431-54-40; для детей — 990-130 или 8-937-412-60-29. Также можно позвонить в поликлинику по месту жительства. 

Врач, оценив состояние пациента, назначит лечение и дальнейшее оказание мед помощи дома, либо в стационаре. В случае лечения на дому, пациенту оформляется больничный без посещения медорганизации. 

Одинокие люди и матери-одиночки, находящиеся на больничном, могут обратиться в службу срочной социальной помощи для обеспечения продуктами и лекарствами. Заявки принимаются по многоканальному телефону: 440-003. 

Люди, старше 65 лет, могут оставить заявку волонтерам по бесплатному круглосуточному телефону службы «Социальный навигатор»: 8 (800) 511-0-117. Покупка продуктов, лекарств и т.п. осуществляется за счет средств граждан.

Также региональный минздрав сообщает, что для решения вопросов по оказанию медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции, выделен специальный электронный адрес: covid@mzs.penza.net.

В обращении можно задать вопрос, связанный с оказанием медпомощи на дому, со сложностями при вызове врача на дом или бригады «скорой», оказанием медпомощи пациентам кардиологического профиля, больным эндокринологического профиля, больным сахарным диабетом и другие.

Помимо сути вопроса необходимо указать ф.и.о., адрес и контактный номер мобильного телефона. Срок рассмотрения обращения и работы по нему составит одни сутки.

Без указания телефона, адреса и контактных данных, обращение рассматриваться не будет.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное