Пензенцам рассказали, как будет организована вакцинация детей
— Вакцина прошла клинические испытания. Она специально разрабатывалась для детей и в ней доза самого антигена в пять раз меньше, чем в вакцине для взрослых. Для детского организма она не будет нести никакой опасности. Самое тяжелое осложнение от вакцины, которое было в испытаниях — температура 37,4, — рассказала она в эфире телеканала «Россия 24. Пенза».
Несмотря на то, что вакцина «слабее» взрослой, у детей, по ее словам, формировался хороший иммунитет.
Вакцинация охватит детей в возрасте от 12 до 17 лет. На момент прививки должно пройти не менее месяца после других прививок, например, от гриппа. Главные условия — ребенок должен быть здоров и иметь согласие родителей. В тот случае, если вакцинируемому уже есть 15 лет, потребуется и его согласие.
Противопоказанием являются острые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний, ранняя беременность у девушек.
Прививочными пунктами станут поликлиники для детей. Перед вакцинацией пройдут родительские собрания, на которых соберут согласия. После этого начнется сама вакцинация. Детей будут прививать либо классами, либо организованными группами. Сколько доз вакцины будет в одной упаковке, пока неизвестно. Если одна — можно будет прививать по одному ребенку, при двухдозной детей совместят парами, если пять — соответствующими группами.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе задержали закладчика, вооруженного пистолетом и ножом
У мужчины изъято более 360 граммов запрещенных веществ
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
В интернет-банке появилась возможность подтверждать до 30 документов на сумму до 10 млн рублей без СМС
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Традиционный автоплатёж не синхронизирован с датами списанияПутин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране


