Пензенцам рассказали, как будет организована вакцинация детей

Озвучены противопоказания для вакцинации

Пензенцам рассказали, как будет организована вакцинация детей

Вакцинация детей от коронавируса препаратом «Спутник М» должна начаться в Пензенской области до нового года. О том, как она будет проходить, рассказала замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

— Вакцина прошла клинические испытания. Она специально разрабатывалась для детей и в ней доза самого антигена в пять раз меньше, чем в вакцине для взрослых. Для детского организма она не будет нести никакой опасности. Самое тяжелое осложнение от вакцины, которое было в испытаниях — температура 37,4, — рассказала она в эфире телеканала «Россия 24. Пенза».

Несмотря на то, что вакцина «слабее» взрослой, у детей, по ее словам, формировался хороший иммунитет.

Вакцинация охватит детей в возрасте от 12 до 17 лет. На момент прививки должно пройти не менее месяца после других прививок, например, от гриппа. Главные условия — ребенок должен быть здоров и иметь согласие родителей. В тот случае, если вакцинируемому уже есть 15 лет, потребуется и его согласие.

Противопоказанием являются острые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний, ранняя беременность у девушек.

Прививочными пунктами станут поликлиники для детей. Перед вакцинацией пройдут родительские собрания, на которых соберут согласия. После этого начнется сама вакцинация. Детей будут прививать либо классами, либо организованными группами. Сколько доз вакцины будет в одной упаковке, пока неизвестно. Если одна — можно будет прививать по одному ребенку, при двухдозной детей совместят парами, если пять — соответствующими группами.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное