Пензенцам по полису ОМС доступна процедура криоконсервации эмбрионов

Пензенцам по полису ОМС доступна процедура криоконсервации эмбрионов

По полису ОМС застрахованным гражданам доступно проведение дорогостоящей процедуры в области вспомогательных репродуктивных технологий — экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом сообщают в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области.

— Начиная с 1 января 2018 года, за счет средств ОМС при проведении процедуры ЭКО предусмотрено осуществление криоконсервациии эмбрионов, а также размораживание крионконсервированных эмбрионов с последующим переносом в полость матки, — рассказали в ТФОМС.

В ведомстве отметили, что в настоящее время женщина может провести процедуру ЭКО бесплатно не только в медицинских организациях Пензенской области, но в и клиниках, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, работающих в системе ОМС. 

Например, в 2018 году процедуру ЭКО будут проводить 8 медицинских организаций, 6 из которых расположены за пределами Пензенской области.

Отметим, что в 2017 году за счет средств обязательного медицинского страхования процедура ЭКО проведена 821 женщине, в результате чего на учет по беременности в прошедшем году встали 164 женщины.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное