Пензенцам назвали отличия омикрона от других штаммов коронавируса

Привитые или переболевшие коронавирусом могут быть инфицированы омикроном

Пензенцам назвали отличия омикрона от других штаммов коронавируса

Специалисты управления Роспотребнадзора по Пензенской области назвали жителям региона отличия нового штамма коронавируса «омикрон» от других. 

В ведомстве подчеркнули, что знания об особенностях распространения и течения данного штамма постоянно обновляются.
Инкубационный период омикрона значительно короче. По предварительным данным, он составляет от 2 до 5 дней, вместо 6-8 у предыдущего штамма. Омикрон передается в 7 раз быстрее, по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом дельта. Заболевший штаммом омикрон может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Пояснили в Роспротребнадзоре и вероятность заболевания этим штаммом вакцинированных людей. Привитые или переболевшие коронавирусом могут быть инфицированы омикроном, но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция — с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.

Омикрон распространяется особенно интенсивно среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания. Особенно велик риск заражения у пожилых людей и людей с хроническими патологиями. По сравнению с предыдущими штаммами, омикроном стали чаще болеть дети. Механизмы передачи штамма такие же, как у предыдущих штаммов.

В окружающей сред и на поверхностях омикрон уничтожается дезинфицирующими средствами — промышленными и бытовыми.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили пензенцам о том, как максимально обезопасить себя от заражения — мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию и избегать массового скопления людей.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное