Эффективность вакцины «Спутник V» против «омикрона» составляет около 75%

Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург

Эффективность вакцины «Спутник V» против «омикрона» составляет около 75%

Эффективность вакцины «Спутник V» против «омикрона» составляет около 75%, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, сообщает РИА Новости.

— В тотальной популяции эффективность вакцины «Спутник V» по отношению к «омикрону», протективность составляет 75%, — сказал он на XVI Международном конгрессе по репродуктивной медицине в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Он отметил, что при ревакцинации «Спутником Лайт» через 6 месяцев защита против «омикрона» составляет 100%, а если люди не ревакцинировались, но были привиты «Спутником V» 6-12 месяцев назад, защита порядка 56-57%.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые.

К сегодняшнему дню полностью — двумя дозами — привиты 76 520 849 россиян. Уровень коллективного иммунитета составляет 63,7 процента. Как ранее заявляла вице-премьер Татьяна Голикова, чтобы справиться с пандемией, в стране необходимо достичь коллективного иммунитета в 80 процентов или выше.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное