Пензенский инфекционист Курмаева рассказала о еще одном осложнении после ковида

Тяжелая форма развития COVID-19 приводит к повреждению эпителиальных тканей

Пензенский инфекционист Курмаева рассказала о еще одном осложнении после ковида

Врачи-инфекционисты Пензенского областного клинического центра спецвидов медпомощи предупреждают об увеличении риска развития грибковых инфекций, в том числе аспергиллеза, на фоне тяжелого течения коронавируса.

По мнению специалистов-медиков, как сообщили в пресс-службе минздрава региона, тяжелая форма развития коронавируса приводит к повреждению эпителиальных тканей, выстилающих легкие, что делает их восприимчивыми к заражению грибком, который еще называют «черной плесенью».

— У пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции имеются поломки в работе иммунной системы, которой приходится пройти серьезную нагрузку лечением, — поясняет главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева. 

Самолечение и неконтролируемый прием антибактериальных препаратов также может стать причиной развития грибковой патологии. Антибиотики следует принимать под контролем медиков.

Грибковые осложнения у коронавирусных пациентов бывают после лечения цитокинового шторма, так как лечение направлено на подавление иммунного ответа. Любые грибковые заболевания, особенно редкие, возникают у людей с ослабленным иммунитетом. Прогноз выживаемости у таких пациентов неблагоприятный.

Все это говорит о приоритетности вакцинации. Только иммунная защита организма позволит создать барьер перед вирусом и дальнейшими осложнениями.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное