Космачев сообщил о спаде заболеваемости коронавирусом в Пензе

Об этом говорит снижение числа госпитализируемых — 66 против 400 в октябре

Космачев сообщил о спаде заболеваемости коронавирусом в Пензе

В правительстве Пензенской области 6 декабря состоялся брифинг министра здравоохранения Вячеслава Космачева. Главными темами обсуждения стали: текущая ситуация с госпитализацией больных коронавирусоми работа лечебных учреждений на территории региона.

Вячеслав Владимирович рассказал, что по сравнению с октябрьским пиком заболеваемость пошла на спад. Это выражается и в снижении количества госпитализируемых (66 сейчас против 400-430 в октябре) и снижении количества инфекционных коек (2024 против 4700).

В режиме инфекционных госпиталей продолжают работать 12 из 24 лечебных учреждений, где ранее лечили больных коронавирусом.

В связи с улучшением ситуации изменился режим работы поликлинического звена. Если ранее они оказывали неотложную помощь и помощь силами выездных бригад, то теперь идет плановый амбулаторный прием, открыта запись к узким специалистам, заработали передвижные флюорографы и маммографы.

Улучшению ситуации способствовала, в том числе, активная вакцинация. На данный момент первым компонентом привито 743 тысячи человек, закончили иммунизацию 674 тысячи. Но этого недостаточно. Для достижения коллективного иммунитета в 80 процентов нужно привить еще около 160 тысяч. Много среди них людей в возрасте 65+.

— Это вызывает тревогу, ведь в структуре смертности в пиковые периоды преобладали именно пациенты этой возрастной категории, — отметил министр.

Вячеслав Космачев прокомментировал данные о высокой смертности от заболевания. В числе причин он назвал тот факт, что распространившийся в регионе «дельта-штамм» особенно тяжело ударил по тем, кто имел сопутствующие заболевания. Таких пациентов часто не удавалось спасти.


Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное