Как вылечить насморк: лайфхак от пензенского ЛОР-врача

 Как вылечить насморк: лайфхак от пензенского ЛОР-врача

В декабре пензенские медики ожидают сезонный всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. Часто первым симптомом вирусной инфекции становится насморк. Мы как-то не привыкли бежать к врачу по первому чиху. Распространено убеждение: лечи простуду или не лечи — пройдет за семь дней. Врач-отоларинголог городской поликлиники № 2 Дина Калачева рассказала о частых ошибках, которые допускаются заболевшими. 

— Если у вас появился насморк, нужно на несколько дней обеспечить себе покой и тепло, — рассказывает Дина Маратовна. — К сожалению, люди к насморку относятся довольно легкомысленно. Рекламные ролики внушают, что можно пшикнуть в нос лекарство и идти на работу или на вечеринку. А больной человек заразен! И если кто-то отделается одним насморком, у других может развиться гайморит или другие осложнения. 

Чем помочь заложенному носу? Первое средство — это промывания (орошения) 2–3 раза в день. Готовые аптечные растворы и спреи можно заменить обычным физраствором либо приготовить лечебную жидкость самим. Для этого столовую ложку поваренной соли нужно растворить в литре теплой кипяченой воды. 

Коварные капли

Промывания помогут обеспечить хороший отток слизи. А после процедуры можно использовать капли с эфирными маслами, например пиносол (конечно, если нет аллергии). Они обладают противовоспалительным, противоотечным действием. 

А вот с сосудосуживающими препаратами надо быть осторожными. Такие капли можно применять не более 2–3 раз в день и не более 5–7 дней. Важно: гипертоникам такие капли надо вообще использовать по минимуму, потому что сосуды сужаются не только в носу. 

— Я знаю одну женщину, которая много лет «сидит» на нафтизине. У нее пузырьки лежат во всех сумках и карманах, потому что без постоянного закапывания капель она не может дышать.
— Это так называемый симптом рикошета, — объясняет врач. — Человек слишком долго применял препарат — и организм привык. Со временем капать пришлось все чаще. Поможет специальное лечение. В первые дни отказа от капель будет тяжело, но потом придет облегчение. Конечно, нельзя было так запускать ситуацию. 

Если насморк за семь дней у вас не прошел, обязательно нужно показаться врачу. 

Чесноку в носу не место

Дина Калачева сетует, что порой пациенты злоупотребляют народными средствами, но не всё одинаково полезно. 

— Многие дышат над кастрюлей с горячей картошкой. С тем же успехом можно использовать обычный водяной пар. Это просто ингаляция, которая поможет облегчить отток слизи. Только приступать к процедуре надо не раньше чем через 10 минут после того, как сняли кастрюльку с плиты, иначе будет ожог слизистой. Помните, что горячие ингаляции нельзя делать, когда высокая температура, — предупреждает доктор.

По ее словам, чтобы ускорить выздоровление, можно попить отвар ромашки или шалфея. А вот капать в нос сомнительные снадобья нельзя! 

— Нередко люди используют вместо капель сок чеснока или лука. Это приводит к ожогу или отеку слизистой, — объясняет специалист. — Кстати, нюхать лук и чеснок во время болезни или для профилактики тоже не стоит. Вреда не будет, но и пользы тоже. Фитонциды сработают лучше, если эти овощи есть. А вообще хотелось бы попросить заболевших ничего в нос не совать.
  
У меня была пациентка, которая поместила в каждую ноздрю по куску очищенного каштана. Ей кто-то сказал, что это помогает от насморка. Каштан разбух, слизистая отекла, нос заболел, а вынуть «лекарство» не получилось. В больнице инородное тело удалили оперативным путем.

— Слышала, что при гайморите помогают турундочки в нос, смазанные хозяйственным мылом...
— И это все миф! — уверяет лор. — Полýчите только раздражение слизистой или аллергическую реакцию. Гайморит лечится антибиотиками, которые назначает врач.

— А если понадобится прокол пазухи? Говорят, если раз его сделают, гаймориты потом замучают. 
— Порой другого выхода нет. А повторение болезни вызывает не прокол, а ослабление общего иммунитета или то, что человек не долечился. Возможно, в носу поселилась патогенная микрофлора, устойчивая к антибиотикам. Больного отправляют сдавать мазки из носа и лечение проводят на основе данных обследования.

За таблеткой не спешите

— Как вы относитесь к приему противовирусных средств при насморке? 
— Он не всегда оправдан. Эффект многих препаратов, которые продаются в аптеке, не доказан. В лучшем случае сократится время болезни на день-другой.

Выраженным противовирусным действием обладают тамифлю и реленза, однако это серьезные и дорогие лекарства. Без назначения врача их применять не надо. 

Чего еще нельзя делать? Начинать сразу пить антибиотики. При вирусной инфекции антибиотики не только бесполезны, но и вредны. А еще влияют на микрофлору кишечника, от которой зависит наш иммунитет. 

Таблетки назначает врач, когда увидит признаки серьезной бактериальной инфекции, например обильные гнойные выделения из носа. 

В сезон простуд доктор Калачева просит уделять больше внимания профилактике. По ее словам, нечего стесняться надевать маску в людном месте, а особенно когда идешь в поликлинику. В холодильнике держите оксолиновую мазь. Смазывайте ей ноздри, когда отправляетесь в место скопления людей. Больше гуляйте на свежем воздухе, чаще проветривайте комнату. Вернувшись с работы, оросите нос солевым раствором и высморкайтесь, чтобы удалить «залетные» вирусы и бактерии.  

— Сейчас в аптеках огромный выбор капель и спреев в нос. Что лучше?
— Спреи эффективней: они распыляются на большую поверхность слизистой и дольше удерживаются на ней. Дорогой препарат или дешевый — особой разницы нет.  

А прививка-то работает!

В этом году от гриппа в Пензенской области привито почти 47 процентов населения. Охват большой. А есть ли эффект? Дина Калачева говорит, что есть. Она ежегодно делает  прививку себе.   

— Многие думают, что это защитит и от ОРВИ, — объясняет она. — Доводилось слышать, как люди упрекают врачей: я, мол, после вакцинации все равно подхватил простуду. Прививка делается именно от гриппа. Причем даже им человек все же может заболеть, но выздоровеет быстрее, не будет серьезных осложнений. Согласно статистике, среди умерших от гриппа нет ни одного привитого.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное