Как сделать бесплатное ЭКО

8 лет назад ЭКО внесли в список медуслуг, доступных в рамках обязательного медицинского страхования

Как сделать бесплатное ЭКО

Буквально несколько десятилетий назад диагноз «бесплодие» воспринимался как приговор. Действительно, если иногда репродуктивную дисфункцию можно было скорректировать, то в более тяжелых случаях шансов на рождение генетически родного ребенка у супругов почти не оставалось. Все изменилось, когда был изобретен и внедрен в широкую практику метод экстракорпорального оплодотворения.

Принципиальным отличием ЭКО от естественного зачатия является то, что оплодотворение происходит не в теле женщины, а в лаборатории медицинского центра. Использование этого инновационного метода позволило значительно повысить эффективность лечения бесплодия, в том числе сложных форм. Теперь достичь беременности можно, даже если у женщины нет маточных труб или в эякуляте мужчины полностью отсутствуют сперматозоиды.

На первом этапе программы проводится стимуляция овуляции. Гормональные препараты, которые назначает врач, позволяют добиться развития в яичниках сразу нескольких яйцеклеток, пригодных для оплодотворения. В определенный день, когда фолликулы достигнут необходимых размеров, проводится пункция яичников. Женские гаметы оплодотворяют спермой мужа или донора. Полученные эмбрионы еще несколько суток выращивают в лаборатории, а потом переносят в матку пациентки.

Долгое время позволить себе такое лечение могли не все, поскольку стоимость процедуры достаточно высока. Объясняется это тем, что программа состоит из различных этапов, каждый из которых требует использования сложного оборудования и участия высококвалифицированных врачей. К счастью, 8 лет назад ЭКО внесли в список медицинских услуг, доступных в рамках обязательного медицинского страхования.

Многие до сих пор думают, что получить направление на бесплатную программу ЭКО по ОМС сложно. Однако это совсем не так. Что же следует сделать? Сначала запишитесь на прием к гинекологу в женскую консультацию по месту вашего проживания. Это первый и основной шаг, который нужно сделать на пути к рождению долгожданного малыша. Затем доктор назначит необходимые анализы, а после получения результатов направит всю медицинскую документацию в специальную комиссию. Когда будет принято положительное решение по вашему вопросу, вы сможете вступить в программу в любом центре репродукции, расположенном на территории Российской Федерации, предоставляющем услугу ЭКО по ОМС.

Если первая попытка оказалась неудачной, сделать бесплатное ЭКО можно снова, обратившись за направлением в женскую консультацию к вашему лечащему акушеру-гинекологу. Обратите внимание, что проведение стимуляции овуляции возможно максимум дважды в течение одного года.

Статья подготовлена специалистами центра планирования семьи Нова Клиник


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное