Мельниченко поручил усилить работу по прививочной кампании от коронавируса

Вводят ежедневную отчетность по проведению прививочной кампании в разрезе каждого района

Мельниченко поручил усилить работу по прививочной кампании от коронавируса

Врио губернатора поручил усилить работу по организации прививочной кампании от коронавируса в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.
 
Олег Мельниченко поставил соответствующую задачу на совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных районов и городских округов в четверг, 27 мая 2021 года.

Руководитель Управления Роспотребнадзора региона Михаил Перекусихин доложил, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Пензенской области расценивается как стабильная. Отмечается тенденция к снижению интенсивности эпидпроцесса.

По данным на 26 мая количество пациентов с коронавирусом составляет с начала регистрации 46909 человек, то есть 3630,13 на 100 тысяч жителей. С 1 января — 20861 человек 1614,36 на 100 тысяч.

Возрастная структура заболевших за последние две недели: 4 % детей в возрасте до 4 лет; 2,8%  — детей с 7 до 14 лет; 2,3% — подростков с 15 до 17 лет; 5,5% - с 18 до 29 лет;.  Кроме того, 23,8% — жители от 30-49 лет, 33,1% — от 50 до 64 лет и 28,5% — от 65 лет и старше. Большинство из них проживают в областном центре.

Михаил Перекусин отметил, что в регионе проводится активная работа по вакцинации жителей. Организовано 74 стационарных пункта, работают 20 прививочных кабинетов в поликлиниках Пензы, 2 — в Заречном, 12 — в четырех межрайонных больницах. Кроме того, открыто 36 прививочных кабинетов в 26 районных больницах, по одному в Пензенском госуниверситете, АО «ППО ЭВТ им. Ревунова», в «Клинической больнице «РЖД - Медицина» Пензы», ООО «Медиклиник».

— К сожалению, в последнее время мы сбавили темпы проведения прививочной кампании. Если раньше имели порядка 4,5 тысяч или даже 5,5 тысяч привитых в день, то в последнее время идем по минимуму, — подчеркнул Олег Мельниченко.

Врио губернатора поручил ввести ежедневную отчетность по проведению прививочной кампании в разрезе каждого района.

— Персональная ответственность за организацию ложится на главу администрации, в ежесуточном режиме буду лично отслеживать, как работают муниципальные образования, — сказал Олег Мельниченко.

Кроме того, врио губернатора поставил задачу активизировать информационное сопровождение вакцинации.

Олег Мельниченко добавил, что необходимо соблюдать два принципа: тотальная информированность населения и тотальная доступность.

Также врио губернатора поручил увеличить количество мобильных бригад, задействовать все организованные группы населения и трудовые коллективы всех форм собственности. 



Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное