Как предупредить или выявить туберкулез

Как предупредить или выявить туберкулез

О том, как предупредить заболевание туберкулезом или выявить на ранних стадиях, наш разговор с заведующей поликлиникой Пензенской областной туберкулезной больницы Еленой Соколовой.

Группа риска

Способы диагностики заболевания знакомы каждому. Для взрослых это ежегодное флюорографическое обследование. Детям до семи лет каждый год делают пробу Манту, а с 8 до 18 лет — диаскинтест. Его отличие от первого метода в том, что не проявляется ложноположительная реакция на прививку БЦЖ, сделанную в роддоме.

Начиная с марта прошлого года в Пензенской области людям, находящимся в группе риска, вдобавок к флюорографическому обследованию проводят диаскинтест.

Елена Соколова говорит, что основных групп риска две. Первая — медицинская: это люди, у которых диагностированы сахарный диабет, хронический бронхит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронические неспецифические заболевания почек, онкология и некоторые другие. Вторая группа — социальная: в нее входят люди без определенного места жительства, мигранты, освободившиеся из заключения.

— Флюорограмма может показать наличие заболевания. А наша задача — определить, инфицирован ли человек, и провести лечение, которое не позволит инфекции перерасти в стадию заболевания, — объясняет Елена Николаевна. — Самый доступный способ диагностики — диаскинтест.

Специалисты областной туберкулезной больницы работают в тесном контакте с терапевтами и фтизиатрами в районах. Медики на местах составляют списки людей, входящих в группу риска, и проводят тесты.

К слову, в Минздраве России пока  только  планируют  повсеместно внедрить такую схему обследования, а в Пензенской области за год дополнительную диагностику прошли 30 тысяч человек. 

Альтернативная диагностика

Но группы риска — не единственная головная боль фтизиатров. Елена Николаевна сокрушается, что ежегодно растет процент отказов от вакцинации против туберкулеза новорожденных в роддомах. К примеру, в прошлом году от прививки БЦЖ малышам отказались 2 процента мам. Это в полтора раза больше, чем в 2017-м.

— Мотивация такая: мы боимся реакции на прививку и ее последствий, — объясняет Елена Николаевна, — но почему-то не опасаются последствий заболевания. Да, привитый ребенок тоже может заболеть туберкулезом, но таких осложнений, как, к примеру, туберкулезный менингит (со стопроцентной летальностью), у него точно не будет.

Если родители отказываются и от БЦЖ, и позже — от Манту и диаскинтеста, как еще можно определить, не подхватил ли ребенок палочку Коха?

Елена Соколова говорит, что есть альтернативный — коммерческий — метод обследования. Правда, он не входит в систему ОМС, а потому проводится за деньги пациента. Это T-spot, при котором на анализ берут кровь из вены. Так что выбор есть, и если человек думает о своем здоровье и самочувствии близких, найдет способ провериться и не допустить развития заболевания.

10 месяцев лечения

Естественно, если беда придет, заболевшему помогут в туберкулезной больнице: это и дорогостоящее лечение, бесплатное для пациента, и обеспечение продуктами на весь срок лечения (до 10 месяцев), и путевки в санатории.

В больнице ежегодно совершенствуется материальная база, внедряются новые методы лечения. Так, в этом году стали применять клапанную бронхоблокацию (каверны в легких блокируют клапанами, чтобы те постепенно закрывались), а восьми пациентам установлены дорогостоящие пик-катетеры для сохранения вен при длительной терапии.

Весь март в Пензе проходит месячник по борьбе с туберкулезом. По субботам в поликлинике Пензенского областного противотуберкулезного диспансера на ул. Суворова, 225, с 8.00 до 14.00, все желающие могли сделать флюорографию бесплатно. У тех, кто не успел, есть еще в запасе один день — 30 марта.

СПРАВКА «ПП»

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем (человек, больной активной формой туберкулеза и отказывающийся от лечения, ежегодно в среднем может заразить 10—15 человек), в настоящее время является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное