Губернатор раскритиковал работу частных клиник

Губернатор раскритиковал работу частных клиник

И дал поручение создать специальную комиссию, которая занималась бы анализом и контролем деятельности таких медицинских заведений.

На очередной планерке в правительстве области особое внимание было уделено проблемам здравоохранения. Губернатор Василий Бочкарев поставил вопрос: почему в Пензенской области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний остается высокой? И это несмотря на то, что в регионе построен и действует кардиоцентр.

Министр здравоохранения и соцразвития области Владимир Стрючков отметил, что за последнее время смертность от инфарктов у нас уменьшилась на 11 процентов, от инсультов — на 20 процентов.

Тем не менее, в структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания остаются на первом месте. Глава региона считает, что главная причина такой ситуации — злоупотребление алкоголем.

Другая проблема — демография. Кстати, по рождаемости наш регион находится на предпоследнем месте в Приволжском федеральном округе. По мнению губернатора, одних только профилактических бесед здесь недостаточно. Необходимо искать новые подходы. Например, можно оказывать материальную поддержку женщинам, которые хотят прервать беременность из-за сложных жизненных ситуаций.

Критику губернатора вызвала практика врачей частных клиник преувеличивать опасность заболеваний людей с тем, чтобы получить от них больше денег. Зачастую у  обратившихся находят целый букет мнимых болезней. В результате граждане платят большие деньги и за визиты к медикам, и за дорогие лекарства, хотя в этом нет необходимости.

Василий Бочкарев дал поручение создать специальную комиссию, которая занималась бы анализом и контролем работы частных медицинский заведений.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное