Главврач пензенского Центра спецвидов медпомощи призвал вакцинироваться

Сергей Рыбалкин считает, что привившиеся тоже не должны расслабляться

Главврач пензенского Центра спецвидов медпомощи призвал вакцинироваться

Главврач Центра спецвидов медпомощи Сергей Рыбалкин 12 января 2022 сообщил, что ситуацию с распространением коронавируса можно считать стабильной, но в ближайшее время, с приходом штамма «омикрон», вновь ожидается всплеск заболеваемости.

Этот штамм характеризуется малым инкубационным периодом, быстрым распространением. По проявлениям схож с ОРВИ. Есть версия, что данный штамм — начало вырождения вируса, после чего заболевание перейдет в разряд сезонных.

Однако никто не знает, как он поведет себя на той или иной территории, так что прогнозы делать сложно. Однозначно при начале его распространения пациенты старше 60 лет будут обязательно госпитализироваться.

 — Я сторонник профилактического лечения, — признался Сергей Борисович и призвал вакцинироваться.

Он напомнил, что в СССР за счет массовых противоэпидемических мероприятий удавалось побороть любую инфекцию.  Так что и сейчас надежда на вакцинацию.

Но и тем, кто уже привился, расслабляться не стоит.

— У привитых развивается комплекс вседозволенности, — считает Сергей Рыбалкин.

Вакцинированные полагают, что болезнь уже не страшна, а поэтому ходят без масок, посещают людные места. Но, увы, стопроцентной защиты вакцина не дает. Однозначно, привитые болеют легче и не умирают. Но зачем провоцировать?

Не стоит забывать и о материальной стороне вопроса. К примеру, один из препаратов для лечения от коронавируса стоит 600 тысяч. А он не один. Так что курс может обойтись в миллион рублей!

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное